Суббота, 27 апреля 2024 года

В каких растворах лучше замачивать семена, чтобы получить здоровую и крепкую рассаду

Успех в огородном деле во многом зависит от подготовительного этапа, который заключается в выращивании рассады. А здоровые всходы можно получить только правильно замочив семена. Так они будут более крепкими и устойчивыми к вредителям. Журналисты Rsute.ru поинтересовались, как нужно обрабатывать семена, будь они куплены на рынке или собраны собственноручно, и в чем их замачивать.

В чем замачивать семена, чтобы получить здоровую и крепкую рассаду

Перекись водорода

Как это часто бывает, самые простые, дешевые подручные средства оказываются одновременно и самыми полезными для семян. Например, перекись водорода. Она есть дома у каждого. Для приготовления раствора понадобится 100 мл перекиси и литр обычной воды. Семена замачиваются в полученном растворе на полчаса, после чего их следует просушить.

Если собираетесь замачивать семена тех культур, которые всходят не так быстро, то приготовьте более слабый раствор. Держать их в нем можно до 18 часов.

Марганцовка

Этот антисептик создала сама природа. Он идеально подходит для обработки семян перед посевом. Понадобится всего 3 грамма порошка на стакан воды. Время замачивания зависит от рода культуры. Семена баклажанов, капусты нужно держать 30 минут, а кукурузы, помидоров, редиса и фасоли — до 45.

Сок алоэ

Антисептическим эффектом обладает и сок алоэ, он также помогает семенам расти быстрее. Его нужно извлекать из зрелого листа, который старше 3 лет, предварительно подержав его в холодильнике семь дней. По истечению срока отожмите сок из листа и замочите в нем семена на 24 часа.

Мед

Возьмите натуральный мед и растворите небольшое количество (около 1 ч. л.) в стакане воды комнатной температуры. Замачивают семена в таком растворе на сутки, а потом просушивают возле батареи.

Зола

В золе высокое содержание азота, что позволяет семенам «дышать», а витамины питают их на первых порах роста. 2 столовых ложек золы достаточно для растворения в литре воды. Раствор нужно подержать пару дней, после чего процедить и замочить в нем семена на всю ночь до утра.


Выбор редакции


Еда