Четверг, 18 апреля 2024 года

Простыми словами: что такое криптовалюта и почему она так популярна

В последние годы все чаще в контексте заработка упоминают криптовалюту. Но до сих пор не совсем понятно, что это такое и чем она отличается от обычных денег. Расскажем об этом простыми словами.

Что такое криптовалюта

В двух словах, это виртуальный актив или зашифрованный код. Электронные монеты существуют лишь в децентрализованной платежной системе. Причем ее функционирование обеспечивают тысячи компьютеров, которые находятся в самых разных уголках планеты. Все ПК объединяются в блоки, а те составляют цепочки, защищенные от вмешательств посторонних криптографическими ключами. У этой технологии есть свое название ― блокчейн.

Криптовалюты не контролируются банками и государствами. Именно поэтому их называют децентрализованными активами. По этой же причине многие государства не признают «крипту» в качестве одной из основных валют и не разрешают использовать ее также просто, как и обычные деньги.


Однако это вовсе не проблема. Сегодня криптовалюту используют для разных целей:

  • получение заработка за счет изменения курса;
  • расчет между пользователями Глобальной Сети;
  • переводы денег между счетами, в том числе чтобы избежать блокировок из-за санкций;
  • инвестиции в токены, NFT и другие активы;
  • покупка товаров и услуг.

Криптовалюту даже используют для выплаты зарплаты. Порой это единственный способ оплатить услуги фрилансера из другой страны.

Популярность «крипты» растет и интерес не снижается уже долгое время. Поэтому у новичков часто возникают вопросы, где купить SOL, BTC или другие коины».

В чем популярность «крипты»


Подобные виртуальные активы появились еще в 2009 году, но тогда немногие придали им должное значение. Сейчас же нет смысла спорить, что криптовалюта тесно вошла в жизнь многих людей. Хотя в будущем их количество существенно увеличится.

На популярность криптовалют влияют такие аспекты:

  • отсутствие вмешательства со стороны государства;
  • полная анонимность транзакций;
  • отсутствие инфляции, ведь актив сам по себе не привязан к каким-то валютам или драгоценным металлам;
  • майнить можно в любом уголку мира, нет географической привязки;
  • огромное количество электронных монет (более чем 1,5 тысячи), поэтому каждый сможет подобрать для себя тот коин, в котором он увидит перспективу.

Однако есть нюанс, на который нужно обратить внимание тем, кто собирается использовать «крипту» для любых расчетов. Операции нельзя отменить.


Выбор редакции


Еда