Пятница, 26 апреля 2024 года

О чем говорит исламское учение о загробном мире, какой ад и рай у мусульман

Каждая мировая религия имеет свои концепции, в том числе и учения о загробном мире. Журналисты редакции Rsute расскажут, какими являются ад и рай в исламе. Главные отличия от христианской концепции помогут разграничить эти две мировые религии.

Чем ад и рай в исламе отличаются от христианских

Мусульмане верят, что праведникам уготован особый путь. После смерти они попадают в райский сад. В исламе он называется «Джаннат». Всех, кто там находится, ждет спокойствие и эстетическое наслаждение.

Рай является живописным красивым уголком. Согласно исламской концепции, именно в нем жил Адам до того, как поддался искушению. То есть это первозданный рай, похожий на тот, который описан в Ветхом Завете.

В Коране же отсутствует учение о первородном грехе, как в христианстве. Ислам говорит, что каждый правоверный несет ответственность лишь за себя, свои поступки и прегрешения. То есть на нем нет печати греха Адама.

Исламский рай существенно отличается от христианского. У последователей Иисуса Христа есть иная концепция. Согласно ей, рай является градом, в котором каждый занимается творческой деятельностью и наслаждается близостью к Богу.


В исламе, как и в христианстве, есть Страшный суд. Душа умершего после смерти должна узнать, куда ее определят. Праведникам уготован рай, а грешникам ― преисподняя.

Джаханнам ― это страшнейший угол в загробном мире. Он находится под мостом ас-Сират, что прямо под входом в райский сад. То есть попавшие в исламский ад будут пребывать совсем недалеко от блаженного места. В Коране говорится, что Джаханнам является огненной геенной.

По исламской концепции, в аду грешников связывают цепями. Далее их пытают ангелы. Небесные служители обливают грешников кипятком. Кожа сходит с их тел, она постоянно обжигается огнем.

В исламе считается, что грешник-мусульманин может выйти из ада. Но ему нужно покаяться в своих грехах. Он проведет в преисподней определенный период, а потом отправится в рай. Но это не распространяется на тех из них, у которых иная вера.

Христианский ад рассчитан на грешников, осознающих свои проступки. Они страдают, ожидая окончательного Божьего суда.

Кто попадает в райский сад в исламе


Джаннат ждет тех, кто вел праведную жизнь. То есть в райский сад может попасть каждый, кто ориентируется на 5 главных столпов ислама:

  • Вера в единого Бога Аллаха и его пророка Мухаммеда;
  • соблюдение поста в Рамадан. Для мусульман это священный месяц;
  • ежедневное совершение Намаза по 5 раз;
  • подаяние милости или закят;
  • паломничество в Мекку, то есть совершение хаджа.

В раю праведников ждут наслаждения. Люди смогут встретить свою земную любовь и воссоединиться навеки. Одинокие смогут наслаждаться компанией привлекательных людей. В раю есть все: вкусные вина, драгоценности, красивые одежды, живописные картины. Всем этим можно будет наслаждаться вечно.

Кто попадает на вечные муки в преисподнюю

В исламе считается, что в ад точно попадут многобожники и иноверцы. В преисподней могут оказаться как люди, так и джинны (духи, созданные Аллахом из огня). Ад ждет тех, кто нарушает хоть один из 76 смертных грехов. Они связаны с верой, неправильным управлением государством и нечестным использованием благ ради своей выгоды, разбоем и убийством «не по праву».

Интересен момент, что, по исламской концепции, в преисподней больше женщин. Якобы они слишком гневливы и требовательны, а их вера недостаточно сильна. Но это не значит, что все женщины окажутся в преисподней. Они так же, как и мужчины, должны следовать правилам ислама, чтобы попасть в райский сад.


Выбор редакции


Еда