Четверг, 28 марта 2024 года

Что говорят психологи о женитьбе в красивую дату, и хорошая ли это примета

Молодые влюбленные пары с особым вниманием выбирают дату для свадьбы. Кому-то не терпится сделать это побыстрее, а кто-то готов ждать красивую дату. Особой популярностью пользуются зеркальные. Недавно тысячи молодоженов расписались 23.02.23. А ведь не все желающие смогли попасть на бракосочетание в этот день. Однако не все так гладко. Сначала нужно выяснить, хорошая или плохая примета жениться в красивую дату, и только потом планировать торжество.

Почему люди выбирают красивые даты для свадьбы

Главная причина ― желание сделать этот день запоминающимся. Поэтому выбирают красивые локации, даты, концепцию свадьбы.

Однако в большей мере интерес к зеркальным датам связан с астрологией и нумерологией. Молодожены хотят знать, что их семейная жизнь будет полной любви и понимания. Считается, что зеркальные даты обладают мощной энергетикой, которая и укрепляет союз влюбленных.

Нумеролог Мила Кузина уверяет, что вряд ли свадьба в такой день сделает супругов более счастливыми. По ее словам, большинство зеркальных дат, наоборот, крайне разрушительны для любовных союзов. Изредка попадаются позитивные дни для свадебного торжества. Она отметила и тот факт, что настроение молодоженов более значимо, чем цифры.


Астролог Анжела Харитонова говорит, что нужно выбирать для росписи те дни, когда Венера набирает силу. Она является покровительницей любви, брака и романтических отношений. Неблагоприятные аспекты ее ослабляют. Например, противостояние с Юпитером и Марсом. Не стоит играть свадьбу, когда Венера в ретро-фазе.

О чем говорит статистика

Исследователей интересовало, правда ли, что заключенные в красивые даты браки более крепкие. Причем этим вопросом задавались в разных странах. Выяснилось, что те пары, которые поженились в зеркальные даты, разводились на 15-20% чаще других.

Есть версия, что никакой мистики в этом нет. Просто в красивые даты намного больше желающих пожениться, вот и все. То есть дело в арифметике. Хотя у психологов другое объяснение.

Жениться в красивую дату: хорошая или плохая примета

Однозначно ответить нельзя на этот вопрос. Наши предки столетиями копили суеверия и приметы, связанные со свадьбой. Они обращали внимание не только на числа, но и даже на месяц.

  • Например, нельзя было жениться в апреле и июле, иначе брак будет полным сомнений и ревности.
  • А вот свадьба в феврале, августе, сентябре, ноябре и декабре ― очень хорошая примета.


Выбирая день для торжества по суевериям, стоит отдать предпочтение «счастливым» цифрам:

  • 3;
  • 5;
  • 7;
  • 9;
  • 12.

По народным приметам, брак, заключенный в эти числа, будет крепким, долгим и надежным. Супруги станут опорой друг для друга.

Что говорят психологи о женитьбе в красивую дату

Специалисты не видят в этом никакой магии. Они уверены, что на семейную жизнь влияет не дата свадьбы, а настроение и взгляды партнеров, их готовность строить отношения.

Однако психолог Наталья Лысухина отметила, что выбор особого дня говорит об определенном способе мышления молодоженов: они подвластны мистике и иррациональным решениям. То есть страсти преобладают над разумом. Это одна из причин, почему браки, заключенные в красивые даты, чаще распадаются.


Выбор редакции


Еда