Пятница, 29 марта 2024 года

Как простить человека в Прощеное воскресенье 2023, если это не получается сделать. Молитва

Накануне Великого поста верующие отмечают Прощеное воскресенье и по совместительству последний день Масленичной недели. В 2023 году празднование приходится на 26 февраля. С давних времен люди считают, что если в этот день не оставить обиды в прошлом и не простить человека, то предстоящий пост, даже если его соблюдать в плане меню, теряет свой смысл.

Прощеное воскресенье в 2023 году: с чего начать пост

Напоследок перед началом Великого поста верующие “заговляются” обильной трапезой. Помимо этого, в последний день Масленичной недели принято ходить к родным и друзьям в гости. Во время визита принято просить прощение у всех, с кем вы общаетесь.

Считается, что в Прощеное воскресенье все должны прощать друг друга, чтобы очистить свои мысли от плохого и начать Великий пост уже подготовленными. Также при прощении можно не формулировать свои мысли, за что вы прощаете человека, достаточно просто сказать, что вы готовы все обиды оставить в прошлом.

При прощении можно держать в уме все свои провинности и давать себе мысленно обещание, что вы никогда их больше не повторите. Также в этот день можно простить долги тем людям, которые не возвращают вам их годами. Таким образом, в Великий пост можно вступить с чистой совестью.

Как простить человека, если не получается

По словам архимандрита Иова, нет такого человека в мире, который бы своим словом не огорчил другого. Поэтому в Прощеное воскресенье каждый должен попытаться оставить все обиды и недовольства в прошлом.

Не надо просить прощение только потому, что предстоящий праздничный день обязывает это сделать. Что касается конкретных правил, как просить прощение, то их нет. Важно делать это от чистого сердца и без злых скрытых помыслов. Также, согласно христианским традициям, человеку нельзя отказать в прощении. Можно просто ответить: “Бог простит”.

Если человек причинил вам сильную обиду и крайне сложно его простить, надо дать себе немного времени. Важно попытаться отделить этого человека от совершенного им поступка. Не стоит забывать о том, что даже самые добрые люди могут оступиться.

Найдите в себе силы уклониться от зла. Вместо этого совершите доброе дело для человека, который когда-то в прошлом вас сильно обидел. Тем более он может в этом нуждаться, так как сам является обиженным. Также можно прочитать молитву, так будет легче все простить:


Выбор редакции


Еда