Пятница, 19 апреля 2024 года

Как без бытовой химии быстро очистить противень от жира и других загрязнений

Мытье сковородок — одно из самых нелюбимых занятий большинства хозяек. Однако, если воспользоваться некоторыми простыми лайфхаками, данный процесс можно заметно облегчить. То же самое касается и противней, которые не так то просто поместить в раковину. Если вы видите, что обычное моющее для мытья посуды не справляется, значит, самое время воспользоваться проверенными способами.

Как очистить противень от жира и других загрязнений без бытовой химии

Абразив

Абразив поможет справиться с обычным противнем, который не имеет антипригарное покрытие. Также данный способ будет эффективным для борьбы со старыми пятнами, с которыми не одно моющее средство не справляется. Надо избавиться от всех остатков еды и пергамента, а затем взять большую миску с водой и добавить туда немного геля для мытья посуды. Оставляем в воде противень на пару часов.

Как только время подойдет к концу, поднос надо хорошенько промыть под чистой водой. А если некоторые пятна все же остались, тогда берем абразив (соду, песок или соль). Насыпаем на пятно и при помощи скребка хорошо все оттираем.

Сода с уксусом

Это два универсальных средства, которые помогают во время любой уборки. Чтобы очистить противень от жира, в раковине необходимо закрыть слив и залить ее горячей водой. Туда насыпаем 100 грамм соды и 100 миллилитров столового уксуса. Под воздействием кипятка данные ингредиенты быстро растворятся и только потом в воду помещаем противень и оставляем на 60 минут. Оттирать пятна можно при помощи жесткой стороны губки. Если поднос слишком большой и не помещается в раковину, его можно отмывать частями.

Перекись водорода и сода

Данный метод будет эффективным только для подносов, у которых нет антипригарного покрытия, в противном случае перекись водорода может только навредить. Перед тем, как воспользоваться ингредиентами, лучше ознакомиться с инструкцией к противню, из каких материалов он изготовлен и т.д. И только если все нормально, можно приступать.

Необходимо взять емкость и смешать в ней перекись водорода и соду. В результате должна получиться густая консистенция. Данную смесь надо равномерно распределить по противню и оставить на 2-3 часа. А затем мягкой губкой и чистой водой удаляем оставшийся жир.

Нашатырный спирт

Современные хозяйки частенько для стирки, мытья посуды или уборки используют нашатырный спирт. Он способен эффективно очистить любую поверхность от пятен. Необходимо взять емкость, налить в нее немного спирта и затем при помощи губки хорошенько протереть бортики и дно противня. Нашатырный спирт особенно будет хорош при очистке алюминиевых противней.

Газированные напитки

Любимые многими напитки Кока-кола и Спрайт помогут избавиться даже от ржавчины. Во многом это связано с тем, что в его состав входит фосфорная и лимонная кислоты. Почему бы не попробовать эти напитки для очистки загрязненного противня?

Итак, берем поднос и заливаем его Спрайтом или Кока-колой и оставляем на 2 часа. По истечении времени вы увидите, как жирных пятен практически не осталось. Берем губку и удаляем остатки загрязнений.

Есть еще один экстренный способ, которым можно воспользоваться, если вам срочно нужен поднос для запекания, а он очень грязный. Наливаем в него газировку и ставим в духовку, пока жидкость не дойдет до кипения. После этого остается просто хорошенько прополоскать противень.


Выбор редакции


Еда