Четверг, 28 марта 2024 года

Какие гадания и ритуалы принято проводить на Масленицу

Масленица — любимый праздник на Руси, который всегда встречали с блинами, угощали ими друг друга, гадали на суженого, проводили ритуалы на привлечение удачи и богатства. Традиция печь блины в этот праздник сохранилась до сих пор. Вы также можете попробовать это сделать в Масленичную неделю, которая в 2023 году проходит с 20 по 26 февраля.

Как гадать на блины в Масленичную неделю

Масленица всегда ассоциировалась с окончанием холодов и скорым приходом весны, поэтому люди старались задобрить Солнце, чтобы оно скорее согрело Землю, выпекая похожие на него румяные блины. Считалось, что чем больше напечь блинов в этот праздник, тем скорее наступят теплые дни, а в дом придет счастье и достаток.

Масленичная неделя считалась идеальным временем для проведения различных ритуалов и гаданий. Выпекая блины, молодые девушки устраивали соревнования, у кого они получатся вкуснее и красивее, а по внешнему виду блинов гадали на суженого. Считалось, что чем больше получится красивых блинов, с ровными краями, тем счастливее будет семейная жизнь.

Блины готовили с разной начинкой, после этого звали в гости своего жениха и смотрели, какие блины ему больше придутся по вкусу:

  • с мясом — будет хозяйственный и трудолюбивый муж;
  • со сметаной — обидчивый, ранимый и лишенный чувства юмора;
  • с творогом — маменькин сыночек, не способный на принятие самостоятельных решений;
  • с медом — скандальный, но верный, не будет изменять на стороне;
  • с вареньем — парень еще не готов к семейной жизни.

Гадать на блины во время Масленичной недели можно в любой день, с понедельника по воскресенье.

Какие проводить ритуалы в Масленичную неделю

В Масленичную неделю проводили различные ритуалы на привлечение удачи, любви и богатства.

В воскресенье, когда по традиции на площади города проводилось торжественное сжигание чучела Масленицы, незамужние девушки старались провести ритуал на привлечение любви. Для этого нужно было зайти в толпу людей и произнести заговор. Потом нужно было выйти из толпы и быстрым шагом идти домой, при этом не оглядываясь. Считалось, что через некоторое время обязательно состоится знакомство, которое перерастет в отношения и замужество.

Если у девушки на примете был какой-то парень, но он не обращал на нее внимания, надо было испечь блины с добавлением специальной заговоренной воды и его угостить.

Если во время масленичных праздников находилась монетка на улице, она считалась счастливой, привлекающей богатство, ее ни в коем случае нельзя было тратить. Нужно было в течение года носить ее в кошельке, а на следующую Масленицу выбросить на том же месте со словами благодарности.


Выбор редакции


Красота