Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы подскажут, почему нельзя мыть посуду в гостях, сидеть на столе и рассыпать соль

Народные приметы являются воплощением мудрости наших предков. Кто и когда их придумал ― неизвестно, но суеверные люди не рискуют их нарушать. Одна из примет гласит, что в гостях нельзя мыть грязную посуду. Такой жест помощи может быть воспринят негативно, и не зря. Редакция Rsute поведает, почему нельзя мыть посуду в гостях и о других народных приметах. Некоторые суеверия имеют достаточно логичное объяснение.

Почему нельзя мыть посуду в гостях

Наши предки любили приглашать родственников и друзей в гости, но не давали им мыть посуду. Считалось, что в таком случае гости будут «перемывать косточки» хозяевам дома. 

Есть и другое объяснение. Наши предки придавали особое внимание еде, посуде и всему, что было связано с употреблением пищи. Поэтому мыть посуду в гостях могли лишь очень близкие к хозяевам дома люди.

Почему плохо, если рассыпали соль  

Это плохая примета, которая говорит о скорой ссоре между близкими. Правда, есть и логическое обоснование. В те времена соль была редким ингредиентом, ее было непросто достать. Соль прятали в закромах и использовали по чуть-чуть. Пополнять запасы было сложно, поэтому действительно обронить солонку было непозволительной оплошностью.

Зачем выбрасывать треснувшую посуду

Наши предки хоть и не жили роскошно, но не позволяли себе пользоваться надщербнутыми чашками и треснувшими тарелками. Испорченную посуду они выбрасывали. Считалось, что если такой пользоваться, то можно навлечь беду.

Сегодня мы знаем, что в трещинах собираются микробы, которые потом попадают в пищу. Употребление такой еды полезным не назовешь. 

Почему нельзя свистеть в доме

Народная примета говорит о большой нужде, если нарушить это поверье. Свист у славян считался воплощением ветра. Эта стихия вызывала опасения. Поэтому они верили, что «свистуны» привлекают внимание нечистой силы и раздражают домового. Последний перестает помогать домочадцам, и наоборот, начинает проказничать. 

Зачем нужно «присесть на дорожку» перед путешествием  

Еще одна народная примета, связанная с домовым. Наши предки верили, что если один из жителей избы резко сорвется в поездку, то сможет случайно прихватить с собой защитника семьи. Чтобы домовой понял, что хозяин отправляется в путешествие, тот садился «на дорожку». Люди хотели не только предупредить о своем уходе, но и ждали знака. Они верили, что если в дороге их ждет опасность, то домовой об этом сообщит. 

Почему нельзя ставить сумку на пол

Старинная примета гласит, что это к нищете и безденежью. Особенно опасно ставить на пол сумку, в которой лежит кошелек. Якобы «богатство в пол уйдет».

В этой примете есть смысл. Пол, особенно в общественных местах, может быть очень грязным. Вряд ли захочется все это нести домой. Поэтому лучше сумки не ставить на пол.

Почему нельзя сидеть на столе 

Наши предки оберегали все, что связано с употреблением пищи. Стол считался священным, ведь именно за ним ежедневно собиралась вся семья. Сидеть на нем ― большое неуважение. За столом молились, благодарили Бога за еду и защиту, обсуждали насущные вопросы. Поэтому «посиделки» на нем были недопустимыми. Предки боялись прогневить высшие силы.

По какой причине нельзя сидеть на чужой постели 

Супружеское ложе ― еще один предмет в доме, который оберегали. Он хранил энергетику мужа и жены, их любовь и гармонию в отношениях. Поэтому никто другой не должен сидеть и тем более лежать на чужой постели. Считалось, что в таком случае между супругами может пробежать черная кошка.

Почему нельзя пересекать перекресток по диагонали 

Суеверие гласит, что это недопустимо. Если нарушить запрет, то можно чужие недуги собрать. У славян перекресток считался нехорошим местом: там проводили различные ритуалы и обряды. Поэтому в таких местах чаще всего можно найти заговоренные вещи. 

Что будет, если передавать предметы через порог

У славян, впрочем, как и у других народов, вход в жилище считался границей между двумя мирами. Порог защищал дом от нечисти, поэтому к нему нельзя относиться небрежно:

  • сидеть на нем;
  • разговаривать через порог;
  • передавать через него вещи.

В противном случае можно привлечь беду в дом или отдать удачу и достаток в чужие руки.


Выбор редакции


Еда