Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие молитвы нужно читать в Крещенский сочельник, и когда Бог открывает небеса

В праздник Крещенский сочельник, когда открываются небеса, необходимо читать определенные молитвы, а также просить Бога об исполнении заветного желания. Все просьбы в этот день будут обязательно услышаны.

Когда Бог открывает небеса

Считается, что с 18 на 19 января с 00:00 до 1:30 открываются небеса. Все пожелания, просьбы и молитвы Всевышний обязательно услышит и исполнит. Перед тем, как смотреть на небо в Крещенский сочельник, нужно набрать в чашу воду, поставить на стол и сказать следующее: «Ночью вода сама колыхнется». Это служит своего рода особым знаком.

Проверить это можно, потребуется лишь не спать ночь. Если же в полночь вода начнет движение, то нужно сразу же посмотреть на небо и рассказать о своем желании. Оно обязательно исполнится.

Что нужно и что нельзя делать в Крещенский сочельник

Канун Крещения считается временем, когда разгуливает нечисть. Чтобы защититься от нее, в праздник необходимо в своем доме на каждой двери мелком или карандашом нарисовать крест. Благодаря такой защите ни одна злая душа не попадет в дом.

В этот день соблюдается пост, поэтому принято готовить постную кашу, оладьи, кутью и блины.

Православные люди в день Крещения Господня отправляются к речке, где специально вырубается крестообразная прорубь. Именно в таком месте происходит освящение воды, после чего все желающие могут окунуться в нее.

В праздничный день освящение воды проводится во всех храмах, куда по давно сложившейся традиции приходит весь народ. Если по каким-то причинам не получится сходить в церковь и освятить воду, ее можно набрать дома из крана. Считается, что в данный праздник вся вода является священной.

Крещенская вода наделена магическими свойствами и может сохранять их на протяжении нескольких лет. Этой водой освящают свои дома, предметы быта, хлева и животных. Хранить воду нужно в стеклянной таре в темном месте.

Такую воду нельзя выливать в раковину. Ее можно пить каждый день по утрам перед едой, а также умываться, давать животным, поливать комнатные растения.

Как и в любой праздник, в Крещение запрещается:

  • ссориться, ругаться, сквернословить;
  • желать зла другим;
  • завидовать;
  • выполнять работу по дому;
  • заниматься рукоделием;
  • злоупотреблять алкогольными напитками.

Праздник следует провести в кругу семьи за одним столом, угощая всех вкусными постными яствами.

Какие молитвы нужно читать в Крещенский сочельник

В Крещение прочтение молитвы является важным моментом, который должны осуществлять все верующие люди.

Читать их необходимо в хорошем настроении и расположении духа, отбросив негатив и сомнения. Следует отпустить все страхи, волнения и посвятить себя Господу.

Таинство молитвы необходимо проводить на протяжении дня, в любое свободное время, пребывая при этом в тишине и покое. Молитвы следует читать стоя перед иконой с зажженной свечой либо лампадкой.

Читать молитву можно как в церкви, так и в домашних условиях. Самое главное, не отвлекаться на ненужные вещи, не молиться из корыстных побуждений и никому не желать зла при обращении к святым.

Первая молитва, которую необходимо прочесть в праздничный день:

Вторая молитва, которую читают в Крещенский сочельник:

Это третья молитва, которую тоже следует прочесть в праздничный день:


Выбор редакции


Еда