Четверг, 25 апреля 2024 года

Привлекут в дом деньги: приметы и обряды на Старый Новый год, 13 января

Приметы и обряды, связанные со Старым Новым годом, 13 января, уходят своими корнями в древние времена Руси. Тогда люди были настолько суеверными, что верили: простыми действиями и вниманием к природным явлениям можно привлечь в дом не только радость и уют, но и долгожданные финансовые блага.

Приметы на Старый Новый год о деньгах

Зимний праздник начинали с отмечания Васильева вечера, богато накрывая стол и приглашая гостей. Однако особое внимание уделялось «денежным» приметам.

Самые распространенные суеверия, связанные с финансовым благополучием:

  • Давать деньги в долг ― считалось, что это предвестие безденежья, и долги будут тяжело возвращаться.
  • Пересчитывать мелочь ― суеверие, предупреждающее о нищете и слезах, если подсчитывать дробные деньги.
  • Умыться 14 января водой с монетами ― считалось залогом будущего богатства и финансового процветания.
  • В дом первым входит мужчина ― трактовалось как предзнаменование изобилия и удачи.
  • Жадничать и экономить ― суеверие гласит, что слишком сильная склонность к экономии может ухудшить материальное положение.

  • Иметь в кошельке крупные банкноты ― рассматривалось как знак предстоящего достатка.
  • На столе богатая кутья ― символизировала наличие денег в доме.
  • Много блюд на праздничном столе ― связывалось с изобилием и достатком.
  • В дом первой входит женщина ― трактовалось как предостережение о возможном безденежье.
  • Брать деньги в долг ― суеверие гласит, что такой поступок может привести к тому, что весь год придется ходить в должниках.

Также существовали предостережения насчет числа «13», считавшегося несчастливым. На Старый Новый год избегали собираться за столом в количестве, соответствующем этому числу, и предпочитали избегать его упоминания, так как считалось, что оно может привлечь беду и нищету.

Обряды для привлечения достатка

Обряды, направленные на привлечение достатка в дом на Старый Новый год, влекли за собой не только магические действия, но и связанные с тщательной подготовкой предметов и стола для праздничного застолья.

Важным аспектом праздничных традиций было встречать Старый Новый год в новой одежде. По поверьям, если носить старые и примитивные наряды, то в доме не удастся привлечь финансовое благополучие. Поэтому предварительная подготовка включала в себя подбор стильной одежды.

Обряд с денежным мешочком

Один из несложных обрядов для привлечения изобилия в дом включал в себя денежный мешочек. Этот магический ритуал предполагал размещение денег в специальном мешочке, который затем помещали в холодильник на ночь с 13 на 14 января. Считалось, что холод благоприятно воздействует на деньги, способствуя их увеличению.

Приметы, связанные с новогодним застольем

Кроме того, существовали приметы, связанные с новогодним застольем. Ранее символом богатства считался собственноручно испеченный хлеб, который обязательно размещали на праздничном столе. Рядом с ним неизменно ставили соль и несколько монеток. Перед началом застолья на стол помещали небольшую тарелочку с крупной банкнотой, которую убирали сразу после начала празднества. Этот обряд считался дополнительной магической мерой для привлечения финансового успеха в дом.

Приметы с шампанским

Приметы, связанные с Шампанским, представляют собой особый обряд, проводимый в полночь. В бокал с этим игристым напитком кладут монетку, а затем, думая о деньгах, осуществляют торжественное приемление напитка. Верится, что такой ритуал способен привлечь финансовое благополучие.

Правильное украшение елки

Правильное украшение елки также играет свою роль в приметах на Старый Новый год. Сувенирные банкноты и монетки, размещенные на елке, считаются привлекающими достаток. По желанию можно использовать даже настоящие деньги.

Другие приметы с банкнотами и монетами

Существуют и другие приметы с банкнотами и монетами. Например, выбор одежды с карманами на Старый Новый год считается благоприятным, особенно если их наполнить банкнотами. Верится, что, если в эту волшебную ночь карманы будут полны денег, то весь предстоящий год принесет достаток и изобилие. Одну из банкнот рекомендуется оставить нетронутой, таким образом, она будет служить своеобразным «магнитом» для финансов.

Монетки также могут стать символом привлечения богатства. Для этого их необходимо положить в левый карман и прозвенеть ими в полночь. Также одну монетку можно поместить под коврик перед входной дверью, что считается оберегом на финансовую удачу.


Выбор редакции


Еда