Пятница, 26 апреля 2024 года

Бизнес с социальной ответственностью

Основанная Владимиром Евтушенковым АФК «Система» начала активно заниматься благотворительными проектами задолго до того, как забота об обществе стала трендом. В период пандемии коронавируса корпорация возглавила масштабный проект по борьбе с опасным недугом.

В пандемию COVID-19 основатель «Системы» принял решение объединить все фармацевтические структуры Группы в один холдинг. Консолидация позволила значительно повысить эффективность борьбы с вирусом. За короткий период «Биннофарм Групп» наладила выпуск рекомендованных Минздравом антибиотиков в больших объемах. Также были решены логистические задачи для поставки препаратов в больницы.

Без преувеличения, массовая вакцинация от COVID-19 не была бы проведена настолько эффективно без участия фармацевтических активов АФК «Система».

На подмосковном заводе «Биннофарм Групп» в декабре 2020 года было развернуто масштабное производство уникальной российской разработки «Спутник V». Для этого предприятию пришлось проделать большую работу — подготовить участок для рекультивации биомассы и установить оборудование в полном соответствии с требованиями Центра им. Гамалеи.

Другой фармактив АФК — сеть частных клиник «МЕДСИ» — на благотворительных началах запустил клинические испытания новой вакцины. Бесплатная вакцинация волонтеров стартовала в октябре 2020-го на базе одного из московских клинико-диагностических центров и проводилась в соответствии с утвержденным Минздравом протоколом.

А в начале того же года другая принадлежащая АФК бизнес-единица внесла свой вклад в развитие методов диагностики ковида. Предприятие «Система БиоТех» зарегистрировала систему определения опасного заболевания. Тест работает, даже если болезнь протекает бессимптомно.

Трансформация коснулась предприятий АФК из других сфер деятельности. Так, Вологодский текстильный завод начал выпускать по 1 млн масок для индивидуальной защиты в месяц.

В свою очередь, главный стационар «МЕДСИ» установил необходимое оборудование для лечения ковида. А другой медцентр сети переориентировался на восстановление пациентов, перенесших тяжелую болезнь.

Сама АФК «Система» весной 2020 года стала флагманом борьбы с пандемией среди бизнес-сообщества. Была запущена акция #СтранаБезВируса. Инициатива позволила обеспечить медиков дополнительным финансированием, поставить необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты в больницы. Предприятие из аграрного сектора в тяжелый для стран период снабжала докторов бесплатной продукцией.

Биография предпринимателя и мецената

Евтушенков Владимир Петрович (1948 г.р.) родился в д. Каменщина Смоленской области. Имеет два высших образования. Управленческий опыт получил, работая на предприятиях химической промышленности. В 1993 году занялся предпринимательством — основал АФК «Система».

Известен проектами в социальной сфере. В 2004 году по его инициативе был организован благотворительный фонд.


Выбор редакции


Еда