Среда, 24 апреля 2024 года

Что нужно делать, чтобы защитить волосы от выпадения и как правильно их мыть

Есть много причин из-за которых происходит выпадение волос, начиная от наследственной расположенности и заканчивая проблемами со здоровьем. Несколько способов помогут предотвратить выпадение волос. Кроме того, нужно еще знать, как правильно мыть волосы.

Как правильно мыть волосы

Чтобы волосы были послушными и блестящими, нужно знать, как их следует мыть. Важную роль играет температура воды, которая должна быть немного выше чем температура тела. Не следует мыть голову чрезмерно горячей водой — это только усилит работу сальных желез. В завершении волосы следует сполоснуть прохладной водой.

После использования шампуня, волосы следует промывать несколько раз. Также важно наносить его два раза. Сначала голову моют для того, чтобы очистить волосы от всех накопившихся загрязнений, а второе нанесение поможет насытить кожу необходимыми веществами, которые есть в шампуне.

Во время мытья голову необходимо массировать, чтобы улучшить кровообращение и насытить фолликулы волос всеми полезными микроэлементами.

После завершения мытья волосы не следует вытирать полотенцем, потому что так их можно еще больше повредить. Их необходимо аккуратно промокнуть.

Не следует также сразу сушить их феном и расчесывать, нужно дать им время немного высохнуть. Для расчесывания локонов следует выбрать мягкую расческу из натуральных материалов. При этом в процессе расчесывания не стоит сильно тянуть волосы.

Шампунь необходимо подбирать согласно типу кожи головы, а маску, бальзам и кондиционер — по проблеме. Шампунь следует наносить на кожу головы. Маску и кондиционер потребуется распределять по всей длине волос, но не при этом стремиться, чтобы они не попадали на кожу.

Как защитить волосы от выпадения

Контролировать уровень стресса

Как бы ни выпадали волосы, нужно свести к минимуму стресс. Следует больше высыпаться, заниматься спортом, йогой или медитацией. Стресс приводит к воспалению фолликулов и к выпадению волос. Только уменьшив его, удастся восстановить цикл роста.

Регулярно делать массаж головы

Достаточно выделять 5 минут в день, чтобы сделать массаж головы. Он не только позволит увеличить приток крови к фолликулам, но еще и поможет снять стресс.

Пересмотреть рацион питания

В рационе каждого человека должны быть белки, орехи, овощи и фрукты. При этом крайне важно снизить употребление сахара и обработанных продуктов.

Добавить в рацион биодобавки

Многие дерматологи и трихологи сходятся во мнении, что выпадение волос может быть связано с нехваткой в организме некоторых питательных веществ. Но перед тем, как принимать биодобавки, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Использовать подходящие средства

Нередко причиной выпадения волос могут быть неподходящие средства. Для этого необходимо определиться с выбором либо же проконсультироваться со специалистом, который даст дельный совет и поможет в этом вопросе. То же самое касается масок, бальзамов и кондиционеров.


Выбор редакции


Еда