Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Приметы и суеверия, связанные со смертью: что нельзя делать после кончины человека, на 9-й, 40-й день и в течение года

Существует большое количество примет и суеверий, которые затрагивают различные сферы жизни. Большинство из них связаны с тем, что нельзя делать, когда душа человека отправляется в загробный мир. Суеверия передавались из поколения в поколение и несмотря на то, что некоторые из них утратили свою актуальность, многие по-прежнему стараются их придерживаться.

Что нельзя делать, когда умер человек: сразу после смерти

Если человек внезапно скончался у себя в доме, ни в коем случае нельзя оставлять закрытыми окна. Наши предки верили, что если открыть окна, то душа покойника может быть свободной и покинет помещение, где умер человек. В противном случае душа может потеряться и не обрести покой.

Нельзя оставлять открытыми зеркала. Люди обязательно из завешивают простынями, шторами и т.д. Ни в коем случае нельзя смотреться в зеркало, в противном случае можно навлечь на себя беду. Смотреть в глаза покойника также нельзя, их обязательно надо сразу закрыть.

Желательно создать в помещении максимальную тишину. Некоторые запреты, например, мыться, стричь волосы и ногти, связаны с родными покойника. Желательно это все не делать, пока человека не похоронят. В первую неделю после смерти человека не надо выносить его вещи.

Запреты, связанные с 9-м и 40-м днем после смерти человека

Люди обязательно отмечают 9-й и 40-й день после смерти человека. Обычно родные покойника отправляются в храм, где заказывают поминальную службу. Раньше нельзя было приглашать на поминальный обед больше девяти человек. Однако сейчас эта примета устарела. Организацией девятого дня все чаще занимаются ритуальные службы.

До того как наступит 40-й день, нельзя усопшего просто называть по имени, всегда надо добавлять слова “Земля ему пухом”. Это позволит душе быстрее оказаться в раю.

Какие запреты надо соблюдать в течение года после смерти человека

У наших предков было много запретов, которых они придерживались на протяжении года после кончины родного человека.

Так, нельзя:

  • на Светлую Пасху посещать праздничную службу в церкви, а также использовать красный цвет для покраски яиц;
  • всем членам семьи покойника на протяжении года идти под венец;
  • в тот день недели, когда умер близкий человек, жене ни в коем случае нельзя стирать вещи покойника;
  • родственникам можно ходить на кладбище только по субботам (за исключением 9-го и 40-го дня и поминальных дней, которые прописаны в церковном календаре);
  • делать ремонт в доме или квартире, где умер человек.

Выбор редакции


Еда