Суббота, 20 апреля 2024 года

Как вернуть «угол молодости» после 40 лет и почему подбородок старит женщину

В молодости стройные барышни даже не задумываются о том, как правильная линия между подбородком и шеей влияет на внешность. А между прочим, «угол молодости» — это важный аспект, который помогает выглядеть свежо и привлекательно. С течением времени показатель, который в идеале должен равняться 90 градусам, меняется. Подбородок округляется и провисает. Потому и говорят, что прежде всего старит женщину именно эта область. Как же бороться с этим явлением после 40 лет?

Почему подбородок старит женщину

Как ни крути, а именно пропорции лица играют важнейшую роль в визуальном определении возраста женщины. «Угол молодости» можно назвать стандартом красоты.

Почему так происходит? Дело в том, что мы подсознательно считываем информацию: если подбородок подтянут, значит, с обменом веществ все в порядке, организм справляется с нагрузками, человек соблюдает режим сна и питания. А значит, женщина либо молода, либо очень хорошо за собой ухаживает.

Однако получить дряблый, полный подбородок можно и в молодом возрасте, далеко до 40 лет. Все зависит от вашего образа жизни, а еще наследственности.

Как с этим бороться после 40

Как и любую другую проблему, эту тоже легче предотвратить, нежели ликвидировать последствия. Старайтесь всегда вести здоровый образ жизни и правильно питаться, сколько бы вам ни было лет. Однако если вам уже за 40, то могут понадобиться дополнительные упражнения, массаж. Обратитесь к косметологу — он поможет скорректировать «угол молодости» профессионально.

Важный фактор, который зависит именно от вас — это поддержание осанки. Когда мышцы находятся в правильном положении, они сохраняют тонус и не так быстро стареют. Держите плечи расправленными, слегка приподнимайте голову, когда идете или сидите.

Не менее важно ухаживать за кожей лица и шеи. Дряблая кожа будет провисать, создавая ненужную округлость между подбородком и шеей. Подберите качественные уходовые средства, которые сохраняют упругость и молодость кожи.

Как не допустить появление второго подбородка

Регулярное следование данным правилам поможет сохранить овал лица таким же, как и в молодости:

  • соблюдайте двигательную активность;
  • держите осанку;
  • пейте больше жидкости;
  • придерживайтесь правильного режима сна и питания;
  • исключите слишком жирную и соленую пищу;
  • меньше сидите с опущенной головой (глядя в телефон);
  • делайте массаж шеи;
  • ухаживайте за кожей.

Выбор редакции


Еда