Четверг, 18 апреля 2024 года

Засияет как новая: как очистить плитку на кухне от жира за 10 минут

Жир на кухне вездесущ, он появляется не только на плите и рабочей поверхности стола, но и на плитке, которая находится на стенах и на полу. В некоторых случаях рисунок и цвет плитки может скрыть эти загрязнения до тех пор, пока рука не соприкоснется непосредственно с поверхностью. Узнайте, как очистить плитку на кухне от жира за 10 минут, используя при этом простые домашние средства.

Как очистить плитку на кухне от жира за 10 минут

Довольно часто магазинные средства терпят неудачу, когда сталкиваются с жирными пятнами на кухне. В этом случае на помощь придут самые надежные способы, которыми пользовались еще наши бабушки. Они прекрасно знали, что уксус или пищевая сода должны быть основой многих чистящих средств. Эти и другие вещи могут справиться практически с любой грязью в нашем доме.

Сода и уксус

Чтобы очистить поверхность от жирных пятен, потребуется развести соду в небольшом количестве воды, должна получиться кашица. Полученной смесью протереть поверхность и оставить на 10 минут. После этого залить уксус в пульверизатор и распылить жидкость на плитку. Вымыть стены губкой с водой и протереть насухо мягкой салфеткой.

Лимон

Разрезать лимон на половинки и натереть им плитку. Оставить кислоту работать на 10 минут. После этого стены нужно протереть влажной губкой и мягкой салфеткой.

Лимонная кислота

Если под рукой не оказалось свежего лимона, можно воспользоваться лимонной кислотой:

  • развести порошок в воде;
  • залить жидкость в пульверизатор;
  • распылить по поверхности плитки;
  • оставить жидкость работать в течение 10 минут;
  • протереть поверхность влажной губкой и мягкой салфеткой.

Нашатырь

Нашатырный спирт смешать с водой в соотношении 1:2. Нанести полученную жидкость на плитку с помощью пульверизатора и оставить на 10 минут. Поверхность протереть чистой влажной губкой и насухо вытереть мягкой салфеткой.

Горчичный порошок

Развести горчичный порошок в небольшом количестве воды, чтобы образовалась кашица. Полученный состав нанести на плитку и оставить на 10 минут. Смыть кашицу с поверхности влажной губкой и протереть насухо мягкой салфеткой.

Как очистить плитку от жира на полу

Справиться с жирными пятнами на полу поможет проверенный состав, в который входят нашатырный спирт и уксус. Жидкости нужно смешать в соотношении 1:2 и вымыть с ней полы. По истечении 10 минут протереть поверхность чистой тряпкой с водой.

Чтобы устранить загрязнения в швах между плиткой, можно воспользоваться щеткой и зубной пастой. Нанести состав на поверхность, оставить на 10 минут, а по истечении этого времени тщательно вымыть швы губкой с водой.

Ценный совет: если для очистки плитки вы решите использовать магазинные средства на основе химии – отдавайте предпочтение гелевым составам. Порошковые могут оставить на поверхности царапины и более агрессивно воздействовать на глянцевые поверхности, что может привести к ее потускнению.


Выбор редакции


Еда