Суббота, 20 апреля 2024 года

Комфортные поездки без переплат: как сэкономить на такси

Поездки в такси более комфортные, чем в общественном транспорте. Однако такой трансфер на порядок дороже, особенно если не знать, как можно сэкономить. Лучше всего заказать такси в приложение «ТаксиМаксим», но это лишь один из советов, берегущих ваш кошелек от необязательных трат.

Не пользуйтесь услугами «частников»

Таксисты, работающие сами на себя, имеют слишком высокие тарифы, или вовсе работают без прайса. При этом стоимость поездки у «частника» всегда значительно выше. Именно по этой причине не стоит ловить машину на улице. К тому же в случае забывания вещей в салоне или при возникновении спорных ситуаций вряд ли удастся решить ее в приемлемом для вас ключе.

Заказывайте такси через приложение

У этого совета есть мощное подспорье. На самом деле вызов машины через приложение имеет много преимуществ:

  • возможность заранее ознакомиться с тарифами и узнать стоимость поездки;
  • указать особенности (например, есть багаж или необходимо перевезти животное, тип автомобиля, в котором желаете ехать);
  • узнать заранее какая машина подъедет, рейтинг и контакт водителя.

После отправки запроса пользователь может наблюдать, где находится автомобиль, и через сколько он подъедет. В конце поездки можно оценить работу водителя. Отметим, что приложение для заказа такси устанавливается на любой современный смартфон.

Смотрите на таксометр

Находясь в салоне такси, обязательно обращайте внимание на таксометр. Это устройство рассчитывает стоимость поездки согласно установленному прейскуранту. Убедитесь, что таксометр включен, иначе в противном случае водитель может назвать свою цену, которая точно не будет ниже реальной.

Выбирайте «непопулярное» время

Тарифы на поездки в такси выше в час пик, когда все спешат на работу и на дорогах образуются пробки. Соответственно, в этом случае цена может быть в 2-3 раза выше обычной. Самыми «дорогими» считаются временные промежутки с 8 до 10 и с 17 до 19 часов в будние дни. Достаточно загружена вторая половина пятницы и поздний вечер субботы. Если есть возможность, выбирайте время поездки в менее популярное время, и тогда удастся избежать двойного тарифа.

Не опаздывайте к водителю

Таксист готов подождать бесплатно до 3-5 минут. Если «простой» дольше, то придется доплачивать водителю за ожидание. За каждую минуту придется заплатить. Чтобы избежать лишних трат, выходите заранее и не заставляйте таксиста ждать.


Выбор редакции


Еда