Четверг, 18 апреля 2024 года

День внуков 7 сентября 2023 года: душевные поздравления от бабушки и дедушки

Календарь праздников на 2023 год переполнен знаменательными датами и интересными событиями. Среди них есть государственные, профессиональные, социальные, гастрономические торжества. Есть и трогательные семейные праздники, один из них – День внуков.

Это хороший повод собраться семьей, устроить чаепитие. Наверняка бабушки напекут много пирожков, а дедушки накупят подарков. Весь день будут звучать трогательные поздравления.

История Дня внуков

День внуков в России стали отмечать по примеру жителей Голландии. У матерей, отцов, бабушек и дедушек, также других родственников есть личные праздники, поэтому было решено учредить торжество и для внуков. К сожалению, не сохранились сведения, кем и когда была выдвинута инициатива отмечать его.

В России День внуков принято отмечать 7 сентября. В 2023 году дата, конечно же, не изменилась. Японцы, французы, поляки, испанцы тоже чествуют внучат, но в разные дни. Празднования устраивают более чем в 30 странах. У торжества разные названия, но суть та же – выразить любовь к внукам.

Как принято праздновать День внуков

Роль бабушек и дедушек в жизни их внуков неоценима. Благодаря им ребенок познает различные житейские ситуации, учиться правильно в них поступать. Взамен он окружает бабушку и дедушку заботой, любовью, наполняет их жизнь новым смыслом, избавляет их от одиночества.

День внуков принято праздновать всей семьей. Бабушки и дедушки стараются больше времени проводить с виновниками торжества. Конечно же, ни один ребенок в этот праздник не остается без сладостей и подарков.

Считается, что День внуков и День бабушек и дедушек – один и тот же праздник. Поэтому в России его нередко отмечают 28 октября. Иными словами, внуков часто чествуют дважды в год, радуют презентами, игрушками, ягодами, конфетами. В этот веселый семейный праздник можно:

  • сходить в парк;
  • организовать квесты, интересные игры;
  • провести мастер-классы;
  • заняться лепкой или рисованием с наследниками;
  • приготовить вместе простые и вкусные блюда.

Поздравления от бабушки и дедушки в прозе и стихах с Днем внуков 7 сентября

Мой родной, внучок! Поздравляю тебя и желаю расти сильным, смышленым и здоровым парнем. Пусть твоя искренняя детская улыбка радует и согревает родных! Ты для меня – повод для улыбок и новый смысл жизни, всегда помни об этом.

 ***

Мои дорогие, внуки! Желаю, чтобы этот день, значимый для всех нас, прибавил вам задора и энергии. Хочу, чтобы в вашей жизни было больше нежности и добра. Желаю вам никогда не знать проблем и всегда быть полными сил и планов. Пусть вы никогда не столкнетесь с неудачами, а на вашем пути всегда встречаются только хорошие люди.

***

Мой внук, любимый и родной!

Хочу почаще быть с тобой.

Я не устану любоваться,

Не перестану восхищаться.

Ты – самый лучший для меня,

Скажу без лести, не тая.

Пусть сбудутся твои мечты

И станешь очень счастлив ты!

***

Как быстро молодость промчалась, уже я бабушкой зовусь!

Но внуки – это ведь начало, рожденья жизни всех бабусь!

Я поздравляю с днем внучаток, они для нас как света луч!

Здоровья, счастья и везенья и неба ясного без туч!

Конечно, дети — это радость, но внук мой жизни ручеек!

Сбылось все то, о чем мечталось. Судьбе спасибо за сюрприз!

***

Внучата, славные и золотые,

Такие ласковые, вы мои родные!

Примите поздравления от меня,

Ведь ваша бабушка родная – это я…

Желаю никогда не унывать,

Уметь любить, уметь других прощать.

Пусть будет много радости и смеха.

Я верю, вы достигнете успеха.


Выбор редакции


Еда