Вторник, 19 марта 2024 года

Глажка без складок: несколько хитростей, как погладить сильно мятые вещи без утюга

Мало кто любит гладить. Большинство людей откладывают этот процесс до последнего момента. Многие считают, что такое занятие — пустая трата времени. Наверняка всем будет интересно узнать, что есть несколько весьма хитрых способов, как погладить сильно мятые вещи без утюга. Они будут полезны как дома, так и в путешествии.

Как погладить сильно мятые вещи без утюга

Выглаженная одежда всегда выглядит опрятно и создает положительное впечатление на окружающих. Однако сделать вещи идеально гладкими, без складок бывает не всегда под силу – то утюг может сломаться, то случайно может пропасть электричество. Вот восемь очень простых приемов, которые помогут вам выглядеть опрятно даже без использования утюга.

1. Используйте фен

Один из самых простых способов погладить одежду – использовать прибор для сушки волос. Если вещи слегка помяты, нужно выложить их на горизонтальную поверхность и обдать потоком горячего воздуха с расстояния примерно 3-5 см. Такую процедуру желательно выполнить с двух сторон.

Если же вещи сильно помяты, то перед использованием фена можно слегка брызнуть одежду водой, включить прибор и направить струю горячего воздуха на влажные места, одновременно расправляя материал.

2. Выпрямитель для волос вместо утюга

Наверное, у всех женщин в доме есть выпрямитель для волос, которым можно за считанные минуты сделать вьющиеся волосы идеально гладкими и прямыми. Оказывается, этот прибор можно применять не только для локонов, но и для одежды. Однако вы должны помнить, что нельзя перегревать его, иначе вы испортите деликатные ткани. Также убедитесь, что на нем нет следов загрязнений или ржавчины.

3. Глажка без утюга влажным полотенцем

Этот вариант идеально срабатывает с хлопковыми вещами:

  • смочите полотенце водой и отожмите его;
  • положите одежду на ровную поверхность, а сверху на нее влажное полотенце так, чтобы оно покрывало большую часть мятой ткани;
  • прижимайте полотенце к складкам и выполняйте разглаживающие движения;
  • повесьте одежду на плечики и оставьте высыхать;
  • после высыхания вы заметите, что от складок не осталось ни следа.

4. Как погладить вещи без утюга в путешествии

Чрезвычайно действенный метод, особенно во время поездок. Повесьте свою мятую одежду на плечики в ванной и включите горячую воду. Дверь плотно закройте, чтобы создать эффект сауны. Теплый пар поможет расправить смятые участки на вещах всего за 10 минут.

5. Использовать жидкий утюг

Еще один действенный и быстрый способ погладить одежду – использовать саморазглаживающий раствор. Этот метод любят все противники утюга и глажки. Специальный спрей «жидкий утюг» можно купить в магазине бытовой химии. Использовать его очень просто:

  • одежду повесить на плечики;
  • сбрызнуть ее спреем на расстоянии приблизительно 25 сантиметров;
  • расправить и выровнять одежду руками;
  • оставить до полного высыхания.

6. Способ глажки с чайником без утюга

Поставьте чайник с испаряющейся водой примерно в 30 см от вещи, которую хотите погладить. Пар разгладит складки и освежит одежду.

7. Используйте кастрюлю

Вскипятите воду в металлической кастрюле. Вылейте ее и используйте кастрюлю, как утюг. Горячим дном гладьте одежду, как будто держите утюг.

8. Глажка одежды уксусом

Уксус годится для всего, в том числе и для глажки одежды без утюга. Все, что нужно сделать, это просто развести 1 часть уксуса в 3 частях воды и побрызгать на одежду. Оставьте ее до полного высыхания.


Выбор редакции


Еда