Четверг, 28 марта 2024 года

Способы избавления от неприятного запаха в стиральной машине-автомат

Нередко многие хозяйки сталкиваются с неприятным запахом в стиральной машине, от которого порой трудно избавиться. Есть несколько простых способов, которые помогут решить данную проблему.

Из-за чего может появиться запах в стиральной машине

Самой распространенной причиной является неправильная стирка, засор в сливных отверстиях и недостаточная их гигиена. Из-за того, что внутри машинки появилась патогенная микрофлора, нередко после стирки от вещей начинает исходить нехороший запах. Чаще всего с данной проблемой сталкиваются обладатели машинок с горизонтальной загрузкой.

Эконом режим

Этот режим не справляется с уничтожением всех микроорганизмов. Многие из них остаются в барабане, в отсеке для порошка и на резиновых уплотнителях.

Плохая гигиена

Из-за применения средств ненадлежащего качества либо из-за чрезмерного перебора чистящих средств, на резинках и в барабане может накапливаться грязь и мыльный осадок. В этих местах со временем начнет образовываться грибок.

Известковый налет

Слишком жесткая вода приводит к образованию налета.

Засоры

Неприятный аромат может также возникнуть из-за засорившегося сливного фильтра либо канализационной трубы. Там может скапливаться разный ворс, волосы и другой мусор.

Как устранить запах в стиральной машинке

Включить режим сервисной стирки

Он подразумевает проведение стирки без использования порошка и белья. Для этого нужно выставить самую высокую температуру. Благодаря такой стирке можно избавиться от вредных бактерий и зловонного запаха. Если он слишком сильный, то в сам барабан можно добавить хлорку.

Использование народных средств

Для быстрого избавления от запаха следует воспользоваться одним из указанных средств (на выбор): 2 ложки уксуса либо 3 ст. л соды, либо 4 ст. л лимонной кислоты. При этом необходимо выбрать температуру стирки 90 градусов.

Использование специальных средств для очистки

В магазинах можно увидеть много специальных средств, которые помогут очистить стиральную машинку. Для этого потребуется залить его в отсек для порошка и выбрать режим на 90 градусов.

Проведение комплексной чистки стиральной машины

В том случае, если ни один из указанных способов не помог, потребуется провести полную очистку. Первым делом необходимо помыть резинки, а также очистить отсек для порошка. Прочистить нужно будет и сливной насос. Если и это не дало нужного результата, тогда стоит обратиться за помощью к специалистам.

Профилактика засоров

Для проведения профилактики засоров необходимо придерживаться нескольких правил:

  • выбирать только проверенные средства для стирки;
  • количество чистящих средств необходимо добавлять строго по инструкции, и желательно не больше, чем указано;
  • не закладывать в барабан сырое белье;
  • после каждой стирки просушивать барабан.

Важно также вытирать манжету машинки уксусным раствором. Не стоит забывать и о проведении сервисной стирки, применяя любое средство для очистки. Делать это нужно хотя бы один раз в месяц.


Выбор редакции


Еда