Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда лучше копать картошку: самые благоприятные дни по лунному календарю на август и сентябрь 2022 года

В августе и сентябре наступает период, когда люди начинают собирать картофель. Тем не менее даже в этом обычном деле для всех дачников есть некие нюансы. Разберемся, когда стоит копать картошку в августе и сентябре, выясним лучшие дни для этого процесса по лунному календарю в 2022 году.

Какие сорта картофеля можно копать в августе и сентябре 2022 года

Многие люди любят лакомиться молодой картошкой, тем более в ней содержится много полезных микроэлементов, а также витамин С. В начале августа некоторые сорта уже успели дозреть. Ранними из них являются:

  • Беллароза – готова к уборке уже через 45 дней, после первых всходов. Выращивать ее можно в любом регионе страны, а один куст дает от 4 до 6 картофелин.
  • Адретта – этот вид картофеля очень хорошо варится и отлично подходит для приготовления пюре.
  • Королева Анна – ее можно копать через 85 дней, после всходов. Во время варки не разваривается и держит форму, отлично подходит для приготовления картошки в мундире.

Когда можно собирать картофель на Урале по лунному календарю

Собирать его можно с первых дней августа и до начала сентября. Ориентироваться нужно по погоде, потому что именно от нее зависит, каким будет картофель. Его можно начинать копать через несколько месяцев после посадки.

В Сибири

Копать картофель можно с середины июня и до середины июля. Овощ довольно устойчив к различным погодным условиям, поэтому листья продолжительное время остаются зелеными.

В Подмосковье и средней полосе

Ранние сорта картошки можно собирать в конце июля и до начала следующего месяца. Поздние сорта необходимо выкапывать в конце августа и до середины сентября. Ориентироваться нужно, как и всегда, по погоде.

В южных районах страны

Первый урожай можно получить в июне, а второй в октябре. Все зависит от погодных условий, но эти регионы славятся теплыми днями.

Сколько может храниться картофель, который выкопали в августе

Какая была погода, такой будет и картошка. Она может быть пригодной для употребления в пищу или только для закапывания в землю для последующего прорастания.

Ориентироваться необходимо по внешнему виду картошки. К примеру, если плоды грубые, верхний слой тяжело повредить острым предметом или ногтем, а сама картошка легко отделяется от ботвы, то ее можно продолжительное время хранить в погребе.

Если кожица сформирована не очень хорошо, то картошку можно сразу употреблять в пищу. Готовить ее можно, не очищая от кожуры, потому что в ней содержится немалое количество полезных витаминов и микроэлементов.


Выбор редакции


Еда