Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие вещи крадут здоровье на работе и в офисе, и как уберечься от их влияния

Вещи, которые есть на работе практически у каждого человека, крадут его здоровье день за днем, и никто на это не обращает внимания. Многие люди проводят в офисе больше времени, чем им хотелось бы. Со временем рабочее место превращается в обычную среду жизни, поэтому люди перестают обращать внимание на детали.

Какие вещи в офисе негативно влияют на человека

Есть во многих офисах предметы, которые отрицательно влияют на человека и его здоровье. К ним можно отнести клавиатуру. Ее можно считать самым грязным местом на работе. Тут есть мусор, крошки, пыль, а также, отпечатки пальцев, на которых всегда много бактерий. Потому просто помыть руки и начать работать – это не вариант. Хорошо бы каждый день протирать клавиатуру антибактериальной салфеткой для дезинфекции.

Принтеры опасны для человека из-за наличия токсичных химических средств и большого излучения света, который слишком вреден для глаз. Поэтому нужно внимательно смотреть за тем, чтобы во время печати крышка аппарата была прикрытой.

Все время техника должна подлежать проверке и быть установлена в проветриваемой комнате — это уменьшит загрязнение воздуха.

Неприятные ощущения в руках и суставах, порой очень сильные, часто встречается у офисных сотрудников. Чаще всего они имеют связь с работой компьютерной мышкой. Постоянные и долгие периоды приводят к некомфортным ощущениям в запястье и кисти.

Что вредно для здоровья сотрудников

В каждом офисе есть кулеры и кофейные машины, которыми все активно пользуются во время перерывов. Вот только никто не может сказать, насколько часто моют детали. Если не смотреть за такими приспособлениями должным образом, внутри они покрываются микробами и грязью, чего не видно снаружи.

Офисное кресло считается настоящим залогом крепкого организма, если говорить о рабочей обстановке. Однако к этому предмету применяют очень высокие требования. Если кресло не соответствует им, будет постепенно деформироваться позвоночник.

В большинстве случаев вся мебель в офисе практически одинаковая. Потому про ортопедию и здоровый позвоночник можно не вспоминать.

Крайне опасна для человека свинцовая краска на стенах, которая может привести к появлению опасных недугов. Свинец является нейротоксичным веществом, которое не имеет безопасный уровень. Такой компонент имеет влияние на моторику и сенсорику, способен вызвать нарушение координации, может стать причиной анемии и появления умственной отсталости.

Какие еще офисные вещи опасны для сотрудников

Сотрудники многих современных офисов работают на открытых пространствах, а для переговоров обустроены небольшие комнаты. Это хорошее место для уединения. Они обычно обшиты специальным покрытием, поглощающим шум.

Как бы хорошо такие комнаты не влияли на переговоры и концентрацию внимания, но есть и свои минусы. Войлок имеет свойство держать в себе пыль. Закрытое помещение, где застаивается воздух, хранит бактерии, вирусы и инфекции.

Вредными могут быть газовые обогреватели, которые не имеют вентиляции. Изначально вредна чрезмерная конденсация. Отсутствие вентиляционного отверстия для сбора водяных паров приводит к аллергии, а порой даже к астме.

Частые уборки, как ни странно, также вредны. Точнее, моющие средства, которые могут иметь в своем составе вредные составляющие. Хранить их нужно лишь в оригинальной упаковке. Перед тем, как начинать уборку, стоит внимательно прочесть инструкцию и изучить технику безопасности.

В офисе уборкой, как правило, занимается свой персонал, поэтому начальство должно планировать ее на то время, когда в офисе нет работников. Также всех сотрудников нужно предупреждать, чтобы те обязательно убирали с поверхностей свои вещи и посуду.


Выбор редакции


Еда