Пятница, 26 апреля 2024 года

Рождество Иоанна Крестителя в 2022 году, традиции и запреты, самый большой грех на праздник

О самом большом грехе на праздник Иоанна Крестителя знают не все, даже глубоко верующие люди. Иоанн Предтеча, как его еще называют, появился на свет в семействе праведного священника.

Кто такой Иоанн Креститель

Родители Иоанна смогли его родить в достаточно преклонном возрасте. В молодые годы они молили Всевышнего, чтобы тот послал им ребенка. Рождение мальчика было предсказано архангелом Гавриилом, который явился к священнику во время службы в церкви.

Захария, отец Иоанна, засомневался в том, что пророчество правдиво. Он стал немым до того момента, как его родившийся ребенок получил имя. Никто не знает, почему в будущем Иоанн оказался в пустыне, что случилось с его родителями. Допускается, что это связано с приказом царя Ирода об избиении вифлеемских детей.

В народе Иоанн считался пророком. Даже Спаситель, как говорит Евангелие, называл Иоанна больше, чем просто пророком. От него Он и принял крещение. Смерть Иоанна известна по картинам. Иоанна арестовали за то, что он обличал Ирода Антипу за брачный союз с Иродиадой. Отмечается, что сам Ирод не хотел убивать Иоанна, так как считал его святым, прислушивался к его словам.

Во время пира в честь своего дня рождения Ирод пообещал, что выполнит любое желание дочки своей возлюбленной. В качестве награды дочка попросила голову Иоанна. Ироду ничего не оставалось, как выполнить просьбу, ведь он давал обещание при знатных вельможах и серьезных гостях.

Что считается грехом на Рождество Иоанна Крестителя

Этот день, как и многие церковные праздники, имеет свои запреты:

  • тяжелый физический труд, как, например, уборка, работы в огороде, колка дров, стоит перенести на более удачный день;
  • не нужно забывать, что во время праздника идет пост, который длится до 11 июля включительно;
  • не нужно заниматься рукоделием. Это касается шитья, вязания и других увлечений;
  • под запретом пребывают гадания и другие языческие обряды;
  • нельзя поднимать с земли никакие посторонние предметы, особенно деньги в виде монет;
  • ссоры, скандалы и обиды также в этот день будут под запретом.

Самым большим грехом в этот день считается веселье и праздники. Иоанна казнили как раз именно во время веселья. Так как ему отрубили голову, в праздник не стоит пользоваться ножами и резать что-то круглое, например, хлеб. Лучше разломать его руками. Или есть еще вариант – нарезать все, что нужно, предварительно, в день перед праздником.

Что можно делать на Рождество Иоанна Крестителя в 2022 году

В праздник стоит постараться выделить время для похода в церковь, чтобы помолиться святому и попросить у него благополучной жизни, здоровья и счастья для семьи. Бездетные пары молят Иоанна о том, чтобы подарил им ребенка.

Христианский праздник совпадает с народными языческими гуляньями в честь Ивана Купалы. В древние времена служители церкви питали надежду, что люди со временем забудут об обычаях на Ивана Купалу, будут придерживаться только традиций христианского праздника. Однако народные традиции прочно укоренились в памяти людей, несмотря на осуждение церкви.

Относительно того, связаны эти два праздника или нет, не существует единого мнения. Считается, что во времена язычества отмечался праздник Ивана Купала, который после принятия христианства церковь решила переименовать в Рождество Иоанна Крестителя. Но не все соглашаются с таким мнением.

Так как святой проповедовал при жизни покаяние, в молитвах к нему принято просить вразумления грешников и помощи для заключенных. У Иоанна просят подарить видение своих же грехов, приобщить к вере некрещеных людей. Пророк издавна является очень почитаемым среди крестьян и пчеловодов, поэтому у него просят о хорошем урожае.


Выбор редакции


Еда