Четверг, 25 апреля 2024 года

Эгоизм или нарциссизм: о чем говорит желание часто смотреть на себя в зеркало

Некоторые люди не могут спокойно пройти мимо зеркала, испытывая острое желание посмотреть в него. Этому есть объяснения, о которых знает не каждый знает. Такая привычка часто вызывает ассоциации с эгоизмом, но все не так просто.

Почему люди смотрят в зеркало

Пристальное рассматривание себя в зеркале может объясняться некоторыми факторами. Чаще всего такая привычка воспринимается в качестве пробы человека удостовериться в своей привлекательности. Это в основном называют тщеславием и нарциссизмом. Да, подобное поведение можно расценивать и как эгоизм, но тут есть и обратная сторона.

Причины, по которым люди глядят на себя в зеркало, могут быть следующими:

  • тревога и неуверенность в себе. Человеку нужно чаще на себя глядеть со стороны, чтобы быть уверенным, что с ним все нормально. Он не верит в свой богатый внутренний мир, поэтому пытается быть идеальным внешне;
  • недостаточное чувство физического присутствия в нашем мире. Человеку нужен такой зацеп, которым и будет его отражение. Часто именно так возникает заниженная самооценка, поэтому ему нужно чаще на себя смотреть;
  • неумение ощущать свои эмоции и чувства. Человеку нужно смотреть в отражающие поверхности, чтобы рассмотреть на лице свои эмоции.

Такие факторы указывают на заниженную самооценку, неуверенность в своих силах. Они препятствуют построению крепких отношений с партнером и окружающими людьми. Поэтому над повышением самооценки нужно работать.

Как поднять самооценку с помощью зеркала

Верным помощником может быть зеркало. Мало кто любит рассматривать свое отражение в одежде и лишь единицы могут спокойно глядеть на себя в зеркале в обнаженном виде. А пока человек не примет себя таким, какой он есть, со всеми недостатками фигуры, например, маленькой грудью или широкими бедрами, его не смогут принять другие люди.

Нужно снять одежду, стать перед зеркалом и похвалить свое тело. Сначала это будет тяжело сделать. Поэтому можно начинать с более упрощенного варианта. Несколько первых раз не стоит полностью снимать с себя одежду, оставив хотя бы белье.

Процедуру также можно проводить в полутьме. Точно так же стоит поблагодарить свое тело, похвалить его. Постепенно нужно снимать все больше одежды и включать больше света. Все это нужно делать осознанно. Вы становитесь пред зеркалом не для того, чтобы посмотреть на дефекты, а чтобы принять себя.

Для того чтобы развивать правильную самооценку, можно работать дома или же обратиться к психологу. А вот для принятия себя потребуется постоянная работа над собой.

Как упражнение с зеркалом отражается на самооценке

Если регулярно проводить подобное упражнение, со временем будет происходить следующее:

  • привыкание к себе и своему образу жизни;
  • вас больше не будут отталкивать особенности вашей фигуры;
  • меняется привычный образ жизни, приходит понимание, какая прическа и макияж подойдут больше;
  • вы не будете прятать свою улыбку, так как станете понимать, что она вам очень идет.

Стоит отметить, что визуальная связь с телом даст хорошую отдачу. Любовь через зеркало является любовью к отражению. Это не просто смотреть в него, а уважительно относиться к каждому своему изгибу, принимать себя всего.

Идеально, если люди оценивают себя и свои возможности адекватно и реально. В таком случае они способны спокойно принимать критику, не считая ее унижением. К этому и нужно стремиться: понимать замечания, стараться стать лучше, изменить свою жизнь.


Выбор редакции


Еда