Вторник, 16 апреля 2024 года

Можно ли проводить посев и пересадку растений 4-5 июня 2023 года по лунному календарю

4-5 июня 2023 года не вся работа на приусадебном участке принесет пользу. Эти дни будут проходить в разные лунные периоды, но в одном знаке — в Стрельце. Однако если ориентироваться по лунному календарю, то это время все же можно использовать для некоторых огородных работ.

Какие культуры можно сеять и пересаживать 4 и 5 июня 2023 года

Опытные огородники знают, насколько велико влияние Луны на посев и пересадку растений, поэтому в период, когда наше ночное небесное светило находится в неплодородных знаках, стараются избегать огородных работ либо строго придерживаться советов лунного календаря.

Несмотря на то, что период 4-5 июня является в общем неблагоприятным, некоторые работы все же можно проводить. В это время нельзя сеять и сажать овощные культуры, садовые и комнатные цветы.

Однако можно заняться удалением усов, прополкой, прореживанием всходов.

Какие работы можно проводить на участке в июне 2023 года согласно лунному календарю

Неудачных дней для работ в саду и огороде в июне 2023 совсем немного — это 4, 17, 18, 19 число. Но можно ухаживать за растениями, деревьями, кустарниками.

4-5 июня благоприятны для пересадки, пикировки, прореживания, полива. Посадка деревьев и кустарников в это время благоприятна. Также в эти дни можно заняться прополкой, освободив грядки от сорняков, обработать растения от вредителей.

В саду можно провести обрезку деревьев, избавив растения от засохших веток при помощи ножниц или секатора, и обработав места среза во избежание заражения деревьев бактериями.

По окончанию работ можно сделать уборку в саду и на приусадебном участке: подмести садовые дорожки, убрать мусор, вывезти сухую траву и обрезанные ветки. Заниматься поливом растений в саду и огороде в эти дни лунный календарь не рекомендует.


Выбор редакции


Еда