Четверг, 25 апреля 2024 года

Как избавиться от злостных сорняков на участке и какие методы борьбы наиболее результативные

С наступлением лета перед дачниками и огородниками остро стоит вопрос: как бороться с сорняками на участке. Существуют разные способы — от удаления сорняков вручную до кардинальных, позволяющих навсегда о них забыть.

Как бороться с сорняками на участке при помощи механических методов

Один из самых распространенных, но трудоемких способов избавления от сорняков — удаление их вручную или с помощью специального садового инвентаря.

Если вы выбираете этот способ, важно помнить, что борьбу с сорняками надо начинать сразу же, после появления первых всходов, когда сорняки еще слабые и легко выдергиваются. На небольших участках это можно делать простым выдергиванием. Если площадь посадки большая, используют культиватор или борону.

Вырывать сорняки следует полностью, поскольку даже небольшая часть корневой системы, оставленной в почве, будет способствовать их новому росту.

Прополку проводят в течение всего лета. Удобнее это делать поэтапно, разбив участок на отдельные зоны. Кроме того, осенью, когда уже собран урожай, сорняки нельзя оставлять на участке. Дав множество семян, весной они вновь заполнят ваш огород буйными всходами.

Как избавиться от сорняков на участке с помощью гербицидов

Гербициды считаются одним из самых эффективных и малозатратных способов борьбы с сорняками, однако при использовании этого метода важно правильно подбирать вид и нормы гербицида для разных культур, чтобы достичь эффекта и избежать опасности уничтожения посевов.

В настоящее время рынок предлагает большое количество разнообразных препаратов для борьбы с сорняками, но можно использовать и самодельные составы. Например, сильным природным гербицидом является концентрированный раствор уксуса, соли и моющего средства.

Как бороться с сорняками при помощи мульчирования

Мульчирование — это самый эффективный и безопасный способ избавления от сорняков. Он заключается в лишении доступа к солнечному свету, в результате чего в растениях прекращается процесс фотосинтеза, они перестают расти и погибают.

Мульча создается из разных видов укрывного материала: черной пленки, соломы, опилок, листьев, измельченной коры деревьев. Чем мощнее сорняк, тем плотнее должно быть укрытие.

Если вы не хотите терять время, можно выращивать растения под мульчей. Например, под темной пленкой с крестообразными разрезами можно выращивать картофель, салат или клубнику. Соломой можно мульчировать томаты.

Но в использовании этого способа есть один минус. Если на вашем участке есть муравьи или грызуны, мульча будет служить им укрытием и способствовать быстрому размножению.

Как избавиться от самых злостных сорняков

Самыми злостными сорняками на участке считаются хвощ, сныть, конский щавель. Если однажды их семена попали в почву, избавиться от них бывает очень сложно.

Хвощ лучше всего растет на кислых почвах, и если он «облюбовал» ваш участок, это сигнал к тому, что необходимо раскисление грунта.

Для борьбы с хвощом делать прополку и удалять побеги следует раз в 10 дней. Эффективным будет также высаживание сидератов, соседства с которыми хвощ не переносит.

Сныть, попав на участок, очень быстро разрастается и требует экстренных мер борьбы. С ней очень сложно бороться методом простой прополки, поскольку ее корневая система состоит из множества мелких частей. Для борьбы со снытью более эффективным считается способ мульчирования.

Конский щавель также имеет свойство стремительно разрастаться по участку, поэтому как только заметили его в своем огороде, срочно применяйте меры, стараясь удалить корни или присыпав их негашеной известью, солью или содой. Но в этом случае высаживать культурные растения на данное место нельзя до следующего сезона.


Выбор редакции


Еда