Пятница, 19 апреля 2024 года

Чем объясняется факт, что мужчины живут меньше женщин

Продолжительность жизни зависит от многих факторов, но научными деятелями замечено, что в большинстве случаев мужчины живут меньше женщин. Физиологические и анатомические отличия показывают, что же является причинами, которые сокращают годы жизни. Исследования открывают новые версии, чем определяется долгожительство.

Как хромосомы влияют на продолжительность жизни у женщин и мужчин

Научные деятели в поисках истины обнаружили теорию, которая может быть объяснением, почему мужчины живут меньше женщин. Исследование проходило в Сиднее, с участием научных деятелей из Университета Нового Южного Уэльса. Изучались насекомые и животные на наличие одинаковых или разных хромосом. Но такими же обладает и человек, поэтому в некоторой степени можно было сравнить генетические особенности.

У мужчин две разные хромосомы XY, и они относятся гетерогаметному полу. То есть это когда закладывалась вероятность создать организм того или иного пола. У женщин хромосомы XX – это гомогаметный пол. В итоге исследование показало, что гетерогаметные особи живут меньше, потому что они более подвержены негативным мутациям.

Особи с одинаковыми хромосомами живут дольше на 17,6%, чем с другой парой хромосом. Но гетерогаметный пол не обязательно может относиться только к мужчинам. Они встречаются у женщин, хоть и намного реже. Но когда гомогаметный пол обнаруживался у мужчин, то их жизнь удлинялась на 20,9%, чем у женщин. При таких же условиях у женщин жизнь продлевалась всего на 7,1%.

Исследования продолжаются, и пока научным деятелям нужно установить, может ли быть гомогаметный пол мужским и женским.

Причины, почему мужчины живут меньше женщин

Женщин больше, чем мужчин, и это видно невооруженным глазом, особенно, когда возраст переваливает за средний. Продолжительность жизни у обеих полов отличается, даже если люди находятся в одинаковых условиях. Также доказано, что до преклонного возраста больше доживают женщины.

На продолжительность жизни мужчин и женщин влияют физиологические и анатомические факторы. К ним добавляется образ жизни, эмоциональная составная и отношение к себе, как к личности. Это часто является итогом того, что жизнь мужчин короче, чем у женщин.

Причины:

  • мужчины не любят жаловаться, и реже обращаются за помощью к врачам;
  • мужчины сильнее подхватывают вирусные заболевания. Организм меньше сопротивляется недугам и чаще случаются осложнения. Женщины приспособлены к нагрузкам лучше, потому что им нужно вынашивать ребенка, и природа обо всем позаботилась;
  • у мужчин чаще сердечно-сосудистые заболевания заканчиваются летальным исходом;
  • мужчины чаще заканчивают жизнь самоубийством;
  • среди мужчин больше несчастных случаев, которые приводят к гибели. В частности это связано с любовью рисковать, агрессией и заниженным самосохранением;
  • мужчины больше склонны к вредным привычкам;
  • мужчины скрывают свои ощущения и переживания, что может разрушать нервную систему и приводить к серьезным заболеваниям.

На разницу жизни влияют также социальные условия, генетическая наследственность, уровень благополучия и другие факторы. Примерно она выражается 7 годами, но когда речь заходит о преклонном возрасте, то они не кажутся лишними, и это действительно много для человека.


Выбор редакции


Еда