Пятница, 19 апреля 2024 года

В городах России 9 мая 2022 года проходят Парады Победы и шествия Бессмертного полка

Сегодня, 9 мая 2022 года, все города России празднуют 77 годовщину Великой Победы. На Красной площади состоялся традиционный Парад Победы, а теперь в столице начинается шествие Бессмертного полка. Но не только в Москве проходят сегодня эти торжественные мероприятия.

Видео Парада Победы 2022

Бессмертный полк 2022, видео

Парад Победы и Бессмертный полк 9 мая 2022 по городам России, где прошли

Традиционное шествие «Бессмертный полк» состоится 9 мая. Впервые с начала пандемии оно пройдет в очном формате. Последние два года «Бессмертный полк» из-за коронавируса проводили только онлайн. Все, кто хотели принять участие в мероприятии, могли зарегистрироваться на официальном сайте проекта. Место и время шествия определено в каждом регионе.

Международное движение «Бессмертного полка» охватывает более 115 стран. По словам Макарова, в странах, «которые накрыл нацизм», проведение акции небезопасно для его участников. Поэтому лидеры движения в разных странах будут сами принимать решение о том, проводить шествие или нет. Макаров уточнил, что движение «Бессмертный полк» на Украине существует, а проведение шествия будет зависеть от военно-политической обстановки в каждом конкретном регионе.

По каким улицам Москвы пройдет Бессмертный полк — 2022

Маршрут «Бессмертного полка» будет традиционным. Колонна пройдет через Тверскую, Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее шествие разделится по нескольким направлениям: к Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. По маршрутам возможны изменения. Вся информация об этом размещена на сайте Координационного штаба движения.

Завершится акция примерно к 19:00. Организаторы советуют участникам шествия надевать удобную обувь и одежду, взять с собой головные уборы, питьевую воду и зонты на случай дождя.

Как пройдет Бессмертный полк в Санкт-Петербурге в 2022 году

В Санкт-Петербурге участники шествия начнут собираться у площади Александра Невского с 13:00. Колонна будет формироваться на протяжении всего Невского проспекта до пересечения с Суворовским проспектом до 14:30.

В 14:30 с пересечения Суворовского и Невского проспектов начнут движение ретроавтомобили типа ГАЗ-АА «Полуторка». Шествие же участников Бессмертного полка в СПБ начнется в 15:00. Колонна проследует по Невскому проспекту от Площади Восстания до Дворцовой площади.

Как пройдет Бессмертный полк в Нижнем Новгороде в 2022 году

В Нижнем Новгороде сбор и построение колонн состоится с 8 до 10 утра на Нижегородской ярмарке. К месту сбора участники акции должны будут пройти через пропускные пункты на площади Ленина со стороны улицы Советская.

Колонна Бессмертного полка будет двигаться по улице Советской, пройдет через Канавинский мост и Нижневолжскую набережную. Завершится шествие в Парке Победы, где состоится праздничная программа.

Для того чтобы участники акции могли добраться к месту сбора со всех районов Нижнего Новгорода, городская администрация предоставила автобусы.


Выбор редакции


Еда