Вторник, 19 марта 2024 года

Какой будет погода 9 мая 2023 года в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России

Погода в Москве 9 мая 2023 года ожидается без осадков. Однако в городе существенно похолодает, поэтому, выходя на улицу, нужно одеваться потеплее.

Погода в Москве 9 мая

По словам Паршиной, в Москве и Подмосковье 9 мая ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Вероятность дождя мала, но будет холодно. Температура ниже климатической нормы. Ранним утром, в районе 06:00-09:00 термометры покажут -2… +3 °С, днем — +9…+14 °С. Ветер слабый.

«Пока вот такой холодный прогноз. Потому что к нам распространяется воздух с севера Скандинавии», — пояснила эксперт.

Какой будет погода 9 мая в Санкт-Петербурге

Для Питера погода в мае всегда была особенной. В это время в город приходит первое тепло, все начинает цвести. На хорошую погоду всегда надеются не только жители, но и гости города. Ведь с мая по традиции начинается туристический сезон. И если первые майские выходные были прохладными, то погода на 9 мая может порадовать.

Погода в городе всегда славилась своей переменчивостью. Однако сейчас известно, что в мае текущего года можно не ожидать холодных климатических норм.

В последние годы на День Победы в городе на Неве было тепло и солнечно. Не ожидаются какие-то аномальные явления и холода.

Но стоит напомнить, что обычное майское тепло для северного города – это около +10…+12 градусов. Именно такие средние многолетние значения характерны для Санкт-Петербурга в последний месяц весны. Но бывает, что погода на 9 мая в Санкт-Петербурге выдает и уверенные +15 градусов.

Петербургская погода известна своим непостоянством и переменчивостью. Но уже известно, что синоптики не прогнозируют в мае погоды холоднее климатической нормы. Так что на свои средние +10 градусов Санкт-Петербург на 9 мая 2023 года вполне может рассчитывать.

К слову, в последние годы температура в День Победы в северной столице была теплее. Например, 2018-й выдал +13 градусов, а 2019-й – все +16. «Ковидный» 2020-й показал на термометре +14 градусов, а 2021-й – +11.  Причем, во всех случаях праздник был солнечным – никаких дождей! Правда, забывать о них, находясь в Санкт-Петербурге, никогда нельзя. Главное правило туриста – на всякий случай всегда брать с собой зонт.

Какой будет погода 9 мая в других регионах РФ

По предварительным прогнозам, погода в городах Поволжья будет такой же прохладной, как и в Центральной России. Ночью –2… +3 °С. Днем +9…+14 °С. Южнее Самары до +16 °С.

В Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Калуге 9 мая местами могут пройти дожди. Ночью +3… +8 °С. Днем +12…+17 °С.

В курортных зонах России (Черноморское побережье и Крым) будет дождь. Ночью +4… +9 °С. Днем не более 18 градусов тепла. При облачности температура может быть ниже +10… +15 °С.

Для жителей Свердловской, Челябинская, Курганская областей (Урал) прогноз тоже неутешительный — будет холодно. Возможен дождь со снегом. Ночью 0… +5 °С. Днем +8…+13 °С.

Теплая погода ожидается на юге Западной Сибири. Ночью около 10 градусов тепла. Днем +21…+26 °С. Местами может пройти кратковременный дождь с грозой.

9 мая днем на юге и в центре Красноярского края ожидается +16… +21°С, местами дожди. Ночь холодная -1…+4 °С, местами дождь со снегом.

В Дальневосточном федеральном округе (Амурская область, Хабаровский край, Приморье, Сахалин, Курильские острова и т. д.) в День Победы вероятны осадки. Ночью -1… +4 °С. Днем +10…+15 °С.  В  Приморском крае +15…+20 °С, местами пройдут дожди.

В целом, теплая погода ожидается на юге Сибири и Дальнего Востока, а на европейской территория России будет прохладно. В северной половине Центрального округа, северных областях и Поволжье преимущественно без осадков. На юге европейской части России возможны дожди с грозами и порывистым ветром, отметила эксперт.


Выбор редакции


Еда