Вторник, 19 марта 2024 года

Как и где добыть воду на даче, если нет личного колодца или скважины

Не все люди могут иметь на даче скважину или колодец. Для некоторых это, возможно, довольно странно и непонятно. Но если иметь колодец, за ним необходимо постоянно ухаживать, чтобы он не загрязнялся, а это не так легко. В некоторых районах России есть места, где грунтовые воды довольно глубоко находятся под землей, поэтому добраться до них достаточно проблематично и дорого.  Далее мы расскажем, где взять воду на даче без колодца или скважины.

Полив участка с помощью дождевой воды

Довольно простой и малозатратный способ – это использовать дождевую воду. Для этого необходимы любые бочки и подобные емкости, которые есть на каждой даче.

Необходимо установить водостоки на крыше дачного домика, бани, беседки и летней кухни, если они имеются. Под ними нужно поставить емкости, которые будут заполняться водой. Бочек должно быть немалое количество, потому что 200-литровый резервуар заполняется достаточно быстро. Их нужно ставить рядом, чтобы лишняя вода перетекала в следующую, а не уходила в землю.

Для более удобной поливки огорода можно расположить бочку на каком-нибудь подъеме или возвышенности, чтобы вода шла самотеком из шланга, который нужно подсоединить к нижней части резервуара.

Вместо металлических резервуаров можно использовать надувной бассейн. Он обладает немалым количеством хороших качеств. К примеру, он может вместить в себя большое количество воды, намного больше, чем несколько бочек. Он довольно легко складывается, если его нужно куда-то перевезти или убрать. А также его можно использовать по прямому назначению. Но он обладает одним недостатком: на маленьких участках он будет занимать большую площадь.

Также во время зимы можно набить бочки или бассейн снегом, он будет таять с приходом теплого времени суток. Но его необходимо очень плотно утрамбовывать, чтобы получить большое количество воды.

 

Привозная вода

Она хорошо подходит для полива участка и прочих нужд, кроме употребления в пищу. Можно заказать, и ее привезут водовозом. Для этого необходимо иметь тару с большим объемом. Служить резервуарами могут различные бочки, выкопанные на земельном участке пруды и бассейны.

Большие баки с водой можно установить на специальную подставку, чтобы их можно было легко использовать. Но для этого понадобится надежная и крепкая конструкция или фундамент.

Можно закопать одну бочку в землю, но для этого необходимо вырыть яму. Тем не менее вода там будет храниться намного лучше и дольше, а также он не будет занимать большую площадь на участке.

Использование скважины или колодца

Достаточно трудно и затратно, если копать скважину или колодец самостоятельно. Но можно все согласовать с соседями и вырыть одну на всех яму для добычи воды. Это может потребовать финансовые вложения, если, к примеру, сгорит насос. Могут быть ссоры из-за того, что кто-то будет использовать больше воды, чем остальные, но за электроэнергию все платят одинаковую сумму. Поэтому нужно все тщательно обдумать и принять взвешенное решение.


Выбор редакции


Еда