Вторник, 19 марта 2024 года

Как сохранить идеальный вид кухонных полотенец

Одной из неприятных проблем для домашних хозяек являются кухонные полотенца, которые быстро пачкаются, теряют внешний вид, на них появляются застарелые пятна. Даже современная бытовая химия не всегда эффективна в борьбе с этим явлением. Поэтому многие хозяйки, в целях экономии средств, пользуются проверенными народными средствами.

Какие кухонные полотенца лучше использовать на кухне

Кухонные полотенца производятся из разного сырья, в том числе и искусственного. Последние, изготовленные из микрофлоры и синтетики, считаются продуктом одноразового использования. И хотя они значительно дешевле по цене, в целом, их покупка не приводит к экономии. Поэтому от приобретения таких полотенец лучше сразу отказаться.

Лучше всего использовать кухонные полотенца белого цвета из льна и хлопка. Они более практичны, приятны в использовании, для них подходит любой вид стирки. А главное, если их менять каждый день и не доводить до сильного загрязнения, то они всегда будут выглядеть свежо и приятно. Да и привести их в порядок будет значительно легче.

Как правильно стирать кухонные полотенца

Для того, чтобы кухонное полотенце хорошо отстиралось, после суток использования его следует предварительно замочить на несколько часов в теплом соляном растворе. Готовится он из расчета одна столовая ложка соли на один литр воды. Полотенца оставляют в нем минимум на 5-6 часов. Можно делать это на ночь.

За это время все загрязнения на них размякнут, некоторые пятна исчезнут, и вам останется только его простирать в любом стиральном порошке вручную или в стиральной машине на обычном режиме.

Как удалить свежие пятна на кухонном полотенце

Самая большая проблема, возникающая с кухонными полотенцами, — это пятна от жира, кофе, чая, овощных соков. С ними справиться бывает сложнее всего. Поэтому старайтесь удалять их, пока они свежие.

В этом также хорошо помогает обычная соль. Ее нужно густо насыпать на свежее пятно и оставить на некоторое время. После того как соль впитала в себя жир или следы кофе, ее следует смыть и на место загрязнения налить немного моющего средства для посуды. Через полчаса полотенце следует постирать с любым стиральным порошком.

Как удалить застарелые пятна на кухонном полотенце

Удалить застарелые пятна на кухонном полотенце сложнее всего, они часто въедаются в ткань и не поддаются даже самым лучшим средствам бытовой химии. Но при этом многие успешно пользуются «бабушкиным» методом кипячения с использованием растительного масла.

Для этого берут эмалированную емкость и кипятят в ней воду. После закипания наливают в воду растительное масло из расчета 2 столовые ложки на 5 литров воды. После перемешивания добавляют 2 столовые ложки любого стирального порошка и 3 столовые ложки отбеливателя.

Помешивая, воду вновь доводят до кипения и как только раствор станет однородным, опускают в него полотенца и оставляют в растворе под крышкой до полного остывания. После этого полотенца прополаскивают и высушивают, они становятся идеально белыми. В этом случае полотенца не надо предварительно замачивать, они должны быть сухими.


Выбор редакции


Еда