Пятница, 26 апреля 2024 года

В каком возрасте мужчине и женщине будет сложно стать родителями

Несмотря на то, что в современном мире молодежь как можно дальше оттягивает вопросы рождения детей, у мужчин есть определенный возраст, до которого им важно стать отцами. При этом некоторые женщины считают, что нужно успеть родить ребенка до 30 лет, иначе потом это будет трудно сделать.

До какого возраста мужчине стоит обзавестись ребенком

Есть известный стереотип о том, что если девушка не смогла стать матерью до тридцати лет, у нее потом будут трудные роды, а малыш может получить серьезные патологии. В таком утверждении есть своя правда: чем великовозрастнее роженица, тем выше риск, что что-то пойдет не так. При этом все не настолько страшно и ужасно.

В современном мире медицина стала намного прогрессивнее, чем в то время, как рожали мамы и бабушки. Кроме того, беременность лучше планировать. Под ответственным присмотром специалиста и при серьезном подходе родителей в семье обязательно появится на свет здоровый и крепкий ребенок.

Представительницы прекрасного пола заранее думают о том, что пора отодвинуть карьеру на второй план, сконцентрировать внимание на семье и домашнем очаге. А вот мужчины чаще всего считают, что у них впереди еще большой запас времени. В действительности же у них есть свои биологические часики. Считается, что мужская фертильность начинает уменьшаться в сорок лет.

Роды даже у самой здоровой женщины, протекают труднее, если отцу ребенка на момент зачатия было больше 35 лет. А все от того, что репродуктивные функции ухудшаются, а качество спермы сильно падает.

Может ли возраст мужчины влиять на его будущее потомство

Ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета, который расположен на территории Калифорнии, провели свой эксперимент. Выяснилось, что дети от представителей сильного пола старше 35 лет чаще появляются на свет недоношенными. Они могут страдать от судорог после рождения, а в первое время их приходится держать на аппарате ИВЛ.

Ученые решили, что каждый год после 35 лет у мужчины собираются две новые мутации в ДНК его сперматозоидов. Потому планировать рождение малыша лучше до наступления данного возраста.

Примечательно, что есть связь между возрастом папы и вероятностью, что у новоиспеченной мамочки начнет развиваться сахарный диабет. Причем болезнь может проявиться еще во время беременности. Потому биологический возраст отца важен не только для малыша, но и для здоровья его мамы.

Как возраст женщины влияет на зачатие ребенка

С возрастом женщине нужно больше времени, чтобы забеременеть. Вполне вероятно, что в некоторых случаях даже может потребоваться помощь медицинских специалистов. Все от того, что яйцеклетки в яичниках стареют, меняется фертильность.

Зная, что возраст влияет на фертильность, можно изучить свои шансы. Хотя лучше было бы просто начинать пытаться зачать ребенка. В качестве одного из вариантов стоит рассмотреть заморозку яйцеклеток. Это процедура сохранения яйцеклеток женщины с дальнейшим их замораживанием и хранением. Позже их можно разморозить и оплодотворить с помощью процедуры ЭКО.

Если женщина планирует беременеть в возрасте старше 35 лет, стоит учитывать все риски:

  • выкидыш;
  • высокое давление и диабет;
  • увеличенные риски кесарева сечения;
  • рождение погибшего в утробе ребенка;
  • рождение малыша с хромосомными аномалиями, к примеру, с синдромом Дауна.

Возрастным роженицам, как правило, предлагают пройти дополнительное обследование. Специалисты хотят предварительно убедиться, что ребенок будет здоровым, как и его мама. На приеме доктор полностью объясняет план ухода. В это время докторам можно задавать любые вопросы, которые беспокоят.


Выбор редакции


Еда