Вторник, 19 марта 2024 года

Как убрать царапины и сколы на деревянной, кожаной и тканевой мебели

Как бы бережно люди не относились к своей мебели, рано или поздно на ней появляются повреждения, поэтому многие прибегают к различным методам, чтобы от них избавиться. Не имеет значения, какое повреждение – большое или маленькое. В любом случае с ним нужно что-то делать, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Можно ли на деревянной мебели убрать царапины

Если так получилось, что на мебели или ламинате появились царапины, нужно быть готовыми к тому, что придется уделить немало сил и времени на избавление от них. Во многих специализированных магазинах и салонах продают специальные средства для деревянной мебели. Они помогут спрятать маленькие царапины на ровной поверхности.

Более масштабные царапины уже нужно убирать мебельным воском, который подбирают в тон мебели. Так, мягкая смесь наносится на проблемный участок, который предварительно очищают и обезжиривают.

Воск нужно хорошенько втереть тканью без ворса и оставить минут на 20. Точное время, на которое стоит оставлять его, указывается обычно на упаковке средства. После этого осторожно удаляются излишки воска и проблемное место полируется. Качественная полировка даст эффект глянца, а более слабая – матовое покрытие.

Как избавиться от царапин на деревянной мебели

Практически все царапины заметны из-за разницы в цвете. Светлые борозды на тумбочке или шкафу видны даже с далекого расстояния, особенно если поверхность мебели темная. Поэтому повреждения принято закрашивать.

В зависимости от оттенка, можно применять йод, автомобильное масло или простые маркеры. Краска осторожно наносится ушной палочкой на поверхность и некоторое время впитывается. После этого поврежденное место полируется мягкой тканью.

Стоит отметить, что любое средство неплохо будет для начала испытать на участке, который не видно, на небольших царапинах. И только потом нужно переходить на основную часть изделия.

Одним из самых популярных способов борьбы с царапинами можно назвать применение жирных смесей. Для небольших повреждений вполне подойдет простой грецкий орех. Нужно с помощью его сердцевины натереть бороздку. После впитывания масло чуть окрасит царапину и добавит немного глянца.

Для глубоких трещин можно воспользоваться майонезом. Жирный соус проберется внутрь царапинки, напитает дерево влагой, в результате чего, края трещины набухнут и она затянется.

Как избавиться от царапин на мебели из ткани и кожи

Не только изделия из дерева могут пострадать от небольших повреждений или питомцев. Изделия из ткани или кожи еще более уязвимы, поэтому также требуют большого внимания. Поцарапанную ткань получится спасти небольшим ремонтом. Для этого понадобятся заплатки такого же или контрастного цвета.

Кожу можно ремонтировать. Все будет зависеть от типа и натуральности материала. Маленькие царапины на глянцевой коже можно скрыть оливковым маслом. А вот сильно деформированную придется обрабатывать кремом для обуви подходящего цвета.

Чем солиднее и деликатнее обивка мебели, тем труднее будет ремонт. Древние и лакированные изделия стоит доверять только профессионалам.

Чем раньше начнется ремонт, тем меньше понадобится стараний для удаления повреждений. Все оттого, что даже минимальные и ,казалось бы, незаметные повреждения со временем лишь увеличатся. Может дойти до того, что и ремонт уже не поможет, поэтому лучше не затягивать.


Выбор редакции


Еда