Вторник, 19 марта 2024 года

Как найти “правильную” работу

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с поиском работы. Для кого-то это было интересное исследование предложений, а кто-то безуспешно стучался во все двери, но так и не был услышан. В мире компьютерных технологий “инструментом №1” в решении вопроса трудоустройства является интернет. Онлайн-ресурсы предлагают множество вариантов. На сайте https://rabota1000.ru/ представлен большой выбор вакансий разных специальностей. Но как найти то, что подходит именно вам.

Как найти правильную работу

Если вы не испытываете финансовых трудностей и необходимость получить хоть какую-нибудь работу не стоит остро перед вами, то прежде чем сказать “да” возможному работодателю задайте себе следующие вопросы:

  • Соответствует ли эта деятельность моим убеждениям и ценностям? Известно, что работа занимает внушительную часть времени в жизни каждого. Не стоит выбирать место, где приходится “наступать на горло” собственным желаниям и принципам. Это может касаться корпоративных правил, дресс-кода, взаимоотношений в коллективе и прочее.
  • Является ли эта должность интересной и сложной для меня? Пожалуй, с первым определением все понятно: кто не мечтает об интересной работе. Но сложности также важны на работе: они заставляют нас расти как специалиста, приносят моральное удовлетворение, когда мы преодолеваем их.
  • Какое впечатление на меня произвел сотрудник, проводивший собеседование (начальник, весь коллектив)? Смогу ли я работать и общаться с ними каждый день? Без сомнения, первое впечатление может быть обманчивым, но оно будет влиять на дальнейшую оценку деятельности и личности этого человека (всего коллектива).
  • Будет ли вам комфортно работать в этих условиях? Находиться с 8 часов в душной, серой и унылой комнатушке невыносимо. Уже через неделю вы возненавидите новое место, поэтому критически оцените обстановку – способствует ли она продуктивной деятельности.
  • Позволит ли эта работа вести образ жизни, который я хочу? Для того чтобы поддерживать свою продуктивность на уровне, необходимо время на восстановление. Нужно сразу определить, будет ли оно в той степени, в которой вы хотите. Предполагаются ли командировки, овертаймы и т.п.

 

Необязательно нужно дать уверенное “да” на все вопросы. Это сложно только после одного собеседования. Но если на большинство из них вы не можете дать положительный для себя ответ, то стоит еще раз все хорошенько обдумать.

Универсальные советы, как найти работу

  1. Используйте для поиска несколько источников: сайты по трудоустройству, рекрутинговые компании, соцсети, центры занятости и т.п.
  2. Не ограничивайте себя одним городом. Поиск вакансии может стать стимулом к переезду. Чаще всего соискатели нацелены на столицу: работа в Москве открывает широкие перспективы.
  3. Отнеситесь серьезно к составлению резюме. Это ваша визитка на собеседовании. Оно должно быть информативным, четко структурированным, правдивым, без ошибок, объемом не более двух листов.
  4. Не бойтесь отказов, стучите во все понравившиеся двери.
  5. Используйте время поиска с пользой: пройдите курсы и получите новую специализацию или попробуйте себя в качестве стажера в новой для вас деятельности.

Выбор редакции


Еда