Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему появляются морщины на лбу и как их убрать

Многие люди рано или поздно сталкиваются с появлением морщин на лбу, поэтому нужно знать, как от них избавиться и как предотвратить формирование. Часто морщины ассоциируются со старением. Однако это не всегда так.

Почему на лбу могут появляться морщины

Причины появления морщин могут скрываться в генетических особенностях, образе жизни и вредных привычках. Чаще всего они начинают появляться на лице, а точнее на лбу. Возникают они из-за активной мимики. Поэтому лучше не привыкать морщить лоб.

Есть также другие привычки, которые способствуют появлению морщин. Это может быть курение, алкоголь, большое количество углеводов. Все это рано или поздно приводит к тому, что нарушается процесс кровоснабжения и гликации коллагена. А значит, кожа подвергается преждевременному старению.

Не последнюю роль играет и образ жизни. Постоянные стрессы, нарушение сна и неблагоприятная экология дают отрицательное влияние и приводят к возрастным переменам на лице.

Стоит обращать внимание и на сон, а точнее на позу. Если человек привык спать лицом в подушку, то морщины ему обеспечены. В таком положении пережимаются сосуды и снижается качество снабжения кровью. Это мешает не только нормальному восстановлению организма, но и приводит к деформации тканей.

Как избавиться от морщин на лице

Есть несколько способов, которые помогут разобраться с данной проблемой:

  • уколы ботулотоксина. Уколы в лобную мышцу считаются самым действенным методом. Делать их можно с 18 лет, что позволяет контролировать мимику и не получить более глубокие морщины;
  • гиалуроновая кислота. Около 2% людей имеют непереносимость ботулотоксина. В таком случае помогают другие уколы. Указанный компонент заполняет поверхностные складки и разглаживает лицо;
  • аппаратные методы. Уменьшить морщины можно с помощью лазерной шлифовки. Подобные процедуры ориентированы на стимуляцию выработки коллагена и уменьшение глубины морщин;
  • косметика. В составе косметических средств нужно искать гиалуроновую кислоту, ретинол, жирные кислоты. Они способны хорошо увлажнять кожу и смягчать ее;
  • массаж лица. Положительный эффект достигается с помощью расслабления лобной мышцы. Однако длительность метода будет не слишком впечатляющей – до суток.

Как предотвратить появление морщин на лбу

Стоит сразу научиться контролировать мимическую активность, нормально спать на специальной ортопедической подушке. Также лучше отказаться от курения и ограничить употребление алкогольных напитков.

Чтобы не было преждевременных морщин, стоит следить за хорошим увлажнением кожи. Даже девушкам с жирной кожей нужно пить больше воды и пользоваться легким уходом. Также необходимо следить за правильной осанкой и положением головы.

Обратить внимание стоит на тонус мышц. Достаточно будет выбрать коррекцию мимики и легкий массаж без натягивания кожи и напряжения мышц. Ухаживать за кожей стоит с применением антиоксидантов и кислот. Первые способны замедлить процесс старения, который вызван факторами внешней среды. Кислоты могут улучшить обновление клеток кожи.

Не лишним будет защищать себя от солнца, причем на протяжении круглого года. Для этого подойдет крем с солнцезащитными фильтрами. Он даст положительный эффект в борьбе с фотостарением. Однако наносить его нужно не только на лицо, но и на шею, область декольте.

Удалить морщины на лице навсегда не получится. Но с постоянным уходом кожа будет выглядеть намного моложе в любом возрасте. Не стоит опускать руки, лучше выбрать проверенную косметику с самыми современными формулами.


Выбор редакции


Еда