Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему маленькие дети подвержены частым заболеваниям, как этого избежать

Есть несколько причин, почему маленькие дети подвержены частым заболеваниям. Многим родителям приходится часто обращаться к врачам. Укрепление иммунитета и введение режима могут быть способами, которые позволят сохранить здоровье.

Почему часто болеют маленькие дети

Организмы взрослого человека и маленького ребенка очень разные. У детей только все формируется, и иммунитет в том числе. Поэтому после выздоровления, может наступить новое недомогание. Частые заболевания считаются таковыми, если за год ребенок переносит ОРЗ не менее 4-6 раз. Особенно это касается детей от 1 годика до 3 лет.

У маленьких детей до 6 месяцев защита от заболеваний происходит за счет антител мамы, которые они получили еще в утробе. Но потом их количество будет уменьшаться, и должны выработаться собственные. Далее иммунитет начнет справляться с встречающимися вирусами и вырабатывать к ним свою защиту. А так как их видов очень много, то и ребенок часто заболевает.

Для полного выздоровления должно пройти время, а мамы спешат снова отдать ребенка в детский сад или выходят с ним в общественные места. Недостаточно переждать острый период. После выздоровления необходимо еще 5-7 дней, чтобы окреп иммунитет. Иначе может образовываться цепная реакция: при заболевании иммунитет снижается, а следующее не дает ему окрепнуть, еще больше усугубляя дело.

Взрослея, ребенок приобретает более устойчивый иммунитет и не будет часто болеть. Но чтобы ему помочь оставаться здоровым, нужно устранить дисбаланс внешнего влияния и развития организма.

Как устранить частые заболевания у маленького ребенка

Взросление малыша – это быстрый этап, на котором ему приходится знакомиться с миром. И не только внешним, но и со всеми его проявлениями в виде микробов, бактерий и вирусов. Если ребенка подготовить, то повышается иммунитет, который помогает ему противостоять заболеваниям.

Что поможет маленьким детям не заболеть:

  • режим убережет нервную систему, если своевременно наступает сон, бодрствование, есть еда;
  • питание, состоящее из верно подобранных продуктов соответственно возрасту ребенка. Должны присутствовать овощи, фрукты, снабжающие необходимыми витаминами;
  • физическая активность;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • одежда из натуральных тканей;
  • проветривание помещений, где пребывает ребенок.

Некоторые родители закутывают своих детей, стараясь защитить их от холода. Но в этом должна присутствовать мера, потому что терморегуляция у них еще нестабильна. Дети быстрее перегреваются, а потом любое дуновение ветра легко вызывает простудные заболевания. Возбудителю вируса легче закрепиться и начать свою деятельность. Если укреплять иммунитет, он выдерживает нагрузки и стоит на защите здоровья.


Выбор редакции


Еда