Суббота, 20 апреля 2024 года

Какое влияние оказывает лунный свет на спящего человека

Люди еще с глубокой древности знали, что Луна оказывает значительное влияние на наш организм. Особенно негативным оно становится, если спать под ее светом. В современном мире этот вопрос не раз становился предметом научных исследований, но их результаты до сих пор не привели специалистов к единому мнению.

Почему в старину старались избегать сна при лунном свете

Существует много древних легенд и мифов о негативном влиянии лунного света на человека. В старину считали, что при яркой Луне выходят на охоту ведьмы, вампиры и всякая нечистая сила.

Все негативные события, происходящие ночью, люди связывали с влиянием лунного света. Особый страх вызывала полная Луна, а такое природное явление, как лунное затмение, когда Солнце, Земля и Луна оказывались на одной оси и ночное небесное светило приобретало красный цвет, вообще считалось зловещим предзнаменованием. Такую Луну называли «кровавой».

Во время сна люди старались оградиться от лунного света. Если он попадал на спящего человека, это считалось плохим знаком, влекущим несчастья.

С Луной связано много мистических историй и всевозможных практик. Считается, что если на поверхность, куда постоянно падает лунный свет, положить какой-то предмет, то через несколько дней его энергетика изменяется. Например, лезвие ножа притупляется, растение вянет, драгоценный камень теряет свой блеск.

Что говорит современная наука о влиянии лунного света на спящего человека

Ученые провели множество исследований, связанных с воздействием лунного света на человека, в том числе и во время сна. Некоторые считают, что это всего лишь предрассудки и любые подтверждения этой теории не более, чем случайность.

Кто-то склонен считать, что все зависит от особенностей организма. А иные убеждены, что влияние лунного света на спящего человека нельзя отрицать, ведь Луна влияет на все живое на земле.

В частности экспериментальным путем было установлено, что при длительном воздействии света Луны на спящего человека у него может нарушаться сон, ухудшаться самочувствие, возникать головные боли и депрессия.

Некоторые учены утверждают, что во время полнолуния при попадании прямого лунного света на спящего человека у него нарушается обмен веществ и замедляется приток крови к мозгу.

Люди с хорошим воображением и нарушениями психики более других подвергаются воздействию лунного света. Им рекомендуется спать только при плотно зашторенных окнах.


Выбор редакции


Еда