Пятница, 26 апреля 2024 года

Типы напольных покрытий для частного дома и квартиры

Напольное покрытие является важным элементом обустройства жилища. Оно должно быть износостойким, безопасным и гармонировать с дизайном помещения. Его выбор зависит от бюджета, назначения помещения, образа жизни хозяев и их личных предпочтений. 

Современные производители представляют разные типы покрытий для пола, каждый из которых обладает уникальными преимуществами. Среди популярных материалов стоит отметить дерево, кафель, керамогранит, винил, цемент или гипс (в наливных полах), прочее.

Типы напольных покрытий для частного дома

Типы напольных покрытий для частного дома и квартиры

Пол в частном доме подвержен большему износу, чем в квартире. Кроме того, здесь обязательна гидроизоляция и утепление. Часто в доме есть терраса, веранда или крыльцо, где также нужно позаботиться о качественном и долговечном покрытии. Например, напольная доска для террасы обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, не боится воздействия атмосферной влаги, солнца, температурных перепадов, грубой обуви, прочее.

Ввиду больших площади, чем в квартире, в домах часто используется разное покрытие в помещениях. На выбор материала влияет тип и назначение комнаты:

  • кухня: материал должен иметь высокую устойчивость к истиранию, повышенным нагрузкам и воздействию бытовой химии – традиционно здесь применяется кафельная плитка или керамогранит;
  • в спальне и детской комнате применяются комфортные и безопасные покрытия – ковролин, ламинат или виниловая плитка;
  • гостиная: эта комната всегда на виду и требует эффектного и добротного пола: паркет, ламинат или винил;
  • санузел: обязательным свойством материала должна быть влагостойкость: кафель, керамогранит. 

Особенности напольных покрытий в квартире

Пол в квартире менее подвержен нагрузкам, чем в частном доме. Здесь главными его качествами должны быть звукоизоляция, практичность и долговечность. Часто в квартирах выбирают один тип напольного покрытия для всех помещений. Исключением может быть санузел и ванная комната. 

Типы напольных покрытий для частного дома и квартиры

Востребованными материалом для пола в квартире является виниловая плитка Vinilam, которая характеризуется высоким качеством и износостойкостью. Также она не боится частых уборок и дезинфекции, проста в укладке и гарантировано прослужит 20 лет.

Пол в квартире не всегда нуждается в утеплении и гидроизоляции. Последнее имеет смысл применять только в комнатах с повышенной влажностью (в ванной и на кухне).


Выбор редакции


Еда