Пятница, 29 марта 2024 года

Весеннее равноденствие 2022: когда начало нового астрономического года

Весеннее равноденствие 2022 года относится к ежегодным событиям, происходящим в астрономии. Но оно также издревле отмечается славянским народом как переход к новой жизни и положительным изменениям. Трансформация может касаться как социальных сфер, так и преобразований мыслей и желаний.

Когда наступит весеннее равноденствие в 2022 году

Передвижение Солнца и Луны по расположению к наклонности оси Земли приводит к тому, что день и ночь отличаются своей продолжительностью. Но два раза в год они занимают положение, когда время становится равным. В этот период Земля находится перпендикулярно солнечным лучам и вся планета освещается одинаково. В астрономии это явление называют равноденствием, которое может происходить весной и осенью.

Ежегодно равноденствие начинается в одно время, но допускается небольшое смещение. Оно зависит от того, когда светила входят в первый градус Овна. Именно он считается первым знаком зодиака, с которого идет отсчет нового времени.

Весеннее равноденствие 2022 года состоится 20 марта в 18:37 по московскому времени.

Принято считать, что весеннее равноденствие проходит 21 марта, но оно может сдвигаться на несколько часов, что и произойдет в 2022 году. Самым ранним сроком для его наступления считается 19 марта, но такое время наступает нечасто. Високосный год уравнивает позиции и возвращает время на свое место, не давая ему дальше отклоняться от нормы.

Как проводят весеннее равноденствие, его влияние на жизнь

До того, как придумали календари, у славян был свой отсчет времени. Новый год наступал весной, когда вся природа оживала. Это было в марте в день весеннего равноденствия.

Вступая в следующий жизненный период, люди просили счастья и лучшей доли для своей семьи. Хозяйки пекли печенье в виде жаворонков, дети и молодежь устраивали игрища. Для славян – это веселый праздник, когда возлагаются надежды на будущее. Обряды в весеннее равноденствие помогают ускорить процесс изменений в жизни.

Восход Солнца в первый день равноденствия придаст воодушевление, бодрости, стремление к лидерству, импульсивность, самостоятельность. Это время нужно использовать, чтобы запланировать свою жизнь.

Сначала нужно избавиться от старого и прошлого, которое тяготит, очистить мысли и пространство. Такой процесс можно провести в качестве подготовки накануне равноденствия. С момента его наступления нужно загадать желание, составить список дел.

Весеннее равноденствие запускает процесс обновления, которое касается природных явлений и жизненных событий. Позитивный взгляд дает увидеть новые возможности, избавиться от негатива, настроиться на хорошие перемены. В это время заканчиваются конфликты и находятся слова для примирения. Жизнь возрождается, и это будет заметно во все последующие дни месяца и года.

Во время весеннего равноденствия в 2022 году не будет отрицательного влияния ретроградных планет. Таковых нет на данный период, что еще раз подтверждает приход светлого потока энергии для развития и улучшения жизни.


Выбор редакции


Еда