Четверг, 28 марта 2024 года

Как сделать сковородку антипригарной: средства и метод работы

Продукты не будут пригорать, если сделать сковороду антипригарной. Из обычной чугунной посуды можно создать девайс, который упростит приготовление еды. В качестве средства для образования необходимой пленки используется растительное масло.

Что нужно для создания антипригарного слоя на сковороде

Новые сковородки часто продаются с антипригарным покрытием. Они удобны в использовании, но стоят дороже обычных. К тому же время заводского антипригарного слоя не вечен, и потребуется следующая покупка другой сковороды. Но из всего можно найти выход. Если дома есть обычная чугунная сковорода, то ее можно превратить в антипригарную посуду.

К сковороде не пристает пища, если на ней есть специальный слой. В домашних условиях для его создания потребуется растительное масло, имеющее высокую степень к полимеризации. Таковым является льняное масло или масло из виноградных косточек. Разница в их использовании состоит в том, что у льняного масла барьер температуры 170 °C, а потом начинают выделяться вредные вещества. Виноградное масло выдерживает 300°C нагрева.

Как сделать сковороду антипригарной

Понадобится обычная чугунная сковорода. Если она новая, только из магазина, то ее нужно отмыть от производственной обработки техническим маслом. Для этого ее нужно вымыть с мылом, и высушить. Далее приступить к образованию антипригарной пленки.

Этапы создания антипригарного слоя сковороды:

  • прокалить сковороду, чтобы избавиться от запаха производственного масла;
  • налить 1-2 ст. л льняного масла на дно сковороды, и размазать его по дну и бокам посуды. Если есть желание сделать ее полностью антипригарной, то намазать маслом со всех сторон. Это удобно сделать с помощью кисточки;
  • вытереть остатки масла, если его было налито много. Таким образом оно даже лучше впитывается во все поры поверхности;
  • поставить сковороду на огонь, если на ней имеется деревянная ручка. Для этого выбрать самую широкую конфорку, чтобы как можно лучше захватить край дна сковороды. В духовку можно ставить сковородки с железными ручками кверху дном;
  • температура в духовке должна быть 230 градусов. Выдержать 1 час;
  • на открытом огне нужно выбрать средний уровень огня, и держать 20-40 минут;
  • остудить.

Чтобы антипригарное покрытие было крепким такую процедуру проводят от 4 до 6 раз

Антипригарный слой получается после выгорания масла. Поэтому нужно приготовиться к тому, что на кухне будет сильно неприятный аромат и дым. Необходимо закрыть комнату, и открыть окно для проветривания.

Во время создания антипригарного слоя можно допустить ошибки, и он не получится. Если все этапы были сделаны, но сковорода на ощупь стала липкой, то, значит, температура была низкой, или мало прошло времени для выгорания масла. После создания нужного слоя сковороду нужно помыть мягкой губкой для посуды, и использовать уже для жарки. Такой слой не трескается, и выдерживает любую мойку. 


Выбор редакции


Еда