Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие запреты связаны с праздником Крещение и почему в этот день нельзя брать ножницы в руки

Крещение является первым и главным праздником у всех православных людей в новом году. С этой датой связано много примет и запретов, например о том, что нельзя брать в руки ножницы.

Что можно и что нельзя делать в праздник Крещение

Чтобы избежать всевозможных жизненных трудностей и неурядиц, накануне и в сам праздник следует придерживаться определенных рекомендаций. В праздничный день запрещено:

  • ссориться, ругаться, сквернословить;
  • злоупотреблять алкогольными напитками;
  • выполнять домашнюю работу;
  • заниматься рукоделием;
  • давать и брать деньги в долг;
  • выбрасывать мусор;
  • мыться и топить баню.

Всю домашнюю работу необходимо завершить накануне праздника. В сам день Крещения можно выполнять только ту, которую нельзя перенести: ухаживать за животными, детьми и немощными.

Все православные верующие накануне праздника придерживаются поста и за стол садятся лишь после того, как на небе появится первая звезда. Главным блюдом на праздничном столе должна быть кутья, которую готовят из пшеницы или любой другой каши, украшают ее сухофруктами, медом, орехами и маком.

В ночь на 19 января православные верующие должны отправиться в храм на ночное бдение. Если по состоянию здоровья не получается посетить храм, то сделать это следует хотя бы утром. Также необходимо в данный день освящать воду. Днем принято принимать у себя гостей и родственников. Не стоит в праздник забывать и о благотворительности, поэтому обязательно следует подать милостыню нуждающимся.

Если по соседству живут бедные люди, то их необходимо проведать и поделиться своим угощением, чтобы никто не остался голодным.

В праздничный день нужно распахнуть двери и окна — это поможет выгнать из дома весь негатив и запустить добрую энергетику.

Почему на Крещение нельзя брать в руки ножницы

Служители церкви не советуют в праздничный день стричься и окрашивать волосы, потому что это отнимает много времени и человек не успеет посетить службу. Проводить любые манипуляции с волосами стоит до праздника или после него.

Если у кого-то по каким-либо причинам не получается подстричься в другой день, то церковь не будет возражать сделать это 19 января. После проведения данной процедуры необходимо ополоснуть волосы святой водой, чтобы защитить себя от бед.

Народные приметы на 19 января говорят о следующем:

  • в праздничный день вовсе нельзя прикасаться к ножницам. В противном случае человек может состричь свою судьбу либо впустить в жизнь несчастье и беды. Люди сами вправе решать, верить им в приметы или нет, но лучше всего перенести любые манипуляции с ножницами на другой день;
  • если в Крещение женщина подстрижет себе кончики волос, то она укоротит себе жизнь на несколько лет;
  • стрижка в праздник приведет к появлению какого-либо недуга и замедлит рост волос;
  • если одинокая женщина в праздничный день подстрижется, покрасит волосы либо сделает прическу родственникам, она рискует остаться одной до конца своих дней;
  • женщинам, у которых начались критические дни, нельзя идти в парикмахерскую 19 января, иначе любыми манипуляциями они могут нарушить свое биополе.

Беременным вовсе запрещено что-либо делать с волосами на Крещение, иначе все это негативно отразится не только на будущей матери, но и на малыше. В целом, во время беременности нельзя проводить окрашивание волос, потому что краска содержит вредные вещества, которые могут неблагоприятным образом повлиять на развитие малыша.


Выбор редакции


Еда