Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда Спасы в 2022 году: особенности праздника, о которых нужно знать

Спас считается важным праздником для верующих людей. Яблочный, Ореховый и Медовый Спасы отмечают в последнем летнем месяце – августе. Празднуют их практически один за другим. Есть интересные традиции, о которых следует знать.

Когда отмечается Медовый Спас

Первым их трех Спасов является Медовый. Начинается праздник 14 августа и длится на протяжении двух недель — до 27 числа. Особенностью периода считается то, что он совпадает с Успенским постом. Принято считать, что именно первый Спас символизирует начало осени, когда лето уступает место другому сезону. В этот период люди начинают собирать урожай меда, овощи, фрукты, ягоды.

Главной традицией считается посещение церкви. Только после этого можно употреблять мед. Кроме того, загадывают желание перед тем, как съесть первую ложку лакомства. Тогда оно обязательно сбудется.

Медовый Спас называют еще и Мокрым, а также Маковей. С первого дня праздника принято чистить колодцы с водоемами и купать животных. По традиции верующие берут с собой в церковь не только воду с медом, но также и обереги, сделанные из цветков мака, руты, калины. Люди верят, что цветочные обереги защищают дом от злых духов, ведь они обладают магической силой.

Также по традиции готовят пироги с маком. Поэтому праздник еще носит названием Маковей. В церковь нельзя брать с собой мясные изделия и алкоголь. Исключением может быть лишь красное вино, а также ценности, деньги.

Когда будет Яблочный Спас в 2022 году

Следующий праздник – это Яблочный Спас. Начинается он 19 августа, буквально через несколько дней после первого. Кроме того, православные празднуют также Преображение Господне. По традиции принято есть побольше фруктов. Считается, что это принесет счастье в жизнь.

Кроме того, в период праздника начинают собирать яблоки, груши и сливы. Хозяйки готовят различные лакомства из этих фруктов и радуют свою семью и гостей.

По поверью, если первое съеденное яблоко было сладким, то год должен быть счастливым. Кроме того, принято ходить в церковь. С собой можно взять яблоки с виноградом, сливами и грушами, орехи с медом, целебные травы, а также овощи.

Когда отмечается Ореховый Спас в 2022 году

Последний Спас – это Ореховый. Его называют еще Холодным или Хлебным. Дата праздника – 29 августа. Так как в конце августа орехи давали богатый урожай, праздник получил такое название. Люди собирали орехи и прятали их на зиму. Кроме того, по традиции было принято проводить ярмарки, а также готовиться к холодному времени года.

В день праздника не разрешены работы. Люди считали, что это может навлечь беду на человека.

Есть интересная примета: если найти двойной орех, то это сулит богатство нашедшему. Кроме того, принято готовить лакомства из муки нового урожая.

В обеденное время верующие ходят в церковь. В вечернее принято садиться за стол, главным блюдом на котором являются хлеб и орехи. Завершался день мытьем в бане.

Молодые женщины гадали в день праздника. Они брали в руки орех и раскалывали его, загадывая перед этим желание. Если плод оказывался полным и вкусным, то желание сбудется. Если же орешек сухой, черный или невкусный, то мечте не суждено исполниться.


Выбор редакции


Еда