Четверг, 25 апреля 2024 года

На какие числа в 2022 году выпадают Пасха, Троица и Родительский день

Православные праздники могут иметь как определенную, так и «плавающую» дату. Многим верующим будет интересно знать, когда в 2022 году отмечаются Пасха, Троица и Родительский день.

Когда будет Пасха в 2022 году

Из года в год дата Пасхи меняется. В 2022 году она будет ранней, поскольку выпадает на 24 апреля. День праздника остается неизменным и всегда приходится на воскресенье, а понедельник будет выходным днем.

Католики и протестанты отметят Пасху раньше на одну неделю — 17 апреля. Определить дату можно по лунному календарю.

Накануне праздника православные верующие придерживаются строгого поста, который длится 7 недель. В 2022 году он начнется 7 марта и завершится 23 апреля.

Все люди знают о традициях Пасхи. К празднику все хозяйки пекут куличи и красят яйца. Первым делом следует пойти в храм на богослужение, где будут освящать куличи и крашенки. После завершения службы люди отправляются домой, чтобы собраться семьей за одним столом и отметить праздник. Первое блюдо, которое нужно попробовать, является кулич.

На Пасху при встрече принято говорить следующие слова: «Христос Воскрес», а в ответ услышать: «Воистину Воскрес».

Как и в другие православные праздники, в этот есть много запретов, которых необходимо придерживаться. В частности, нельзя:

  • выполнять любую работу по дому и в огороде;
  • ссориться, злиться, ругаться и завидовать;
  • употреблять алкогольные напитки;
  • устраивать шумные гулянья;
  • заниматься рукоделием.

Лучше всего этот день провести вместе с семьей или сходить в гости к своим друзьям, чтобы угостить их куличом.

Какого числа будет Троица в 2022 году

Троица является важным православным праздником, который занимает особое место в церковном календаре. Его отмечают через 50 дней после Пасхи. Он всегда выпадает на воскресенье. В 2022 году праздник приходится на 12 июня.

Православная церковь отмечает Троицу три дня. Священнослужители надевают на себя одежды зеленого цвета, являющиеся символом вечной жизни и животворения. Храмы и дома в праздник принято украшать ветками деревьев, а на пол класть свежую траву.

Накануне праздника, в субботу, в храме служится всенощное бдение, а в саму Троицу совершается праздничная литургия. В данный день принято освящать воду. Траву и ветки, которыми украшают храм, принято забирать домой, высушивать и хранить весь год. Они помогут защитить дом от бед и хвори.

Перед Троицей принято поминать усопших, сходить на кладбище. Хозяйки заранее проводят генеральную уборку в доме и во дворе, а также готовят угощения.

В праздничный день люди приглашают к себе родственников или сами идут в гости. После завершения обеда все собираются на природе, разжигают костры, поют песни и танцуют.

Когда в 2022 году Родительский день

В православном календаре есть отдельный Родительский день (Радоница), в который принято поминать усопших родственников. В 2022 году он приходится на 3 мая.

В этот день принято посетить храм, поставить свечу за упокой души усопших родителей, а также написать записку с их именами для совершения молитвенного поминовения. Лишь после этого можно отправиться на кладбище. С собой берут куличи и крашенки.

По традиции в Радоницу нужно подавать милостыню и угощать нищих. Особых запретов на работу нет, но сначала все же стоит отправиться в церковь, а потом уже заниматься делами. Не стоит в праздник ругаться, ссориться и спорить. Беременным запрещено ходить на кладбище, иначе могут быть плохие последствия.


Выбор редакции


Еда