Пятница, 29 марта 2024 года

Какие телевизоры считаются безопасными для глаз

Сегодня выбор телевизоров достаточно широкий. Одни из них более опасны для глаз, а другие менее. Благодаря современным технологиям некоторые телевизоры почти не оказывают негативное воздействие на зрение.

Почему жидкокристаллический экран менее опасен для глаз человека, чем обычный

Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без четкого и контрастного изображения на экранах телевизоров и не только. Эта техника уже во всю используется в повседневной жизни и давно стала неким «стандартом» для населения нашей планеты.

С развитием техники в обиход вошли новые ЖК-мониторы, которые хоть и оказывают воздействие на глаза человека, но в гораздо меньшем количестве, если сравнивать их с обычными старыми телевизорами.

Устаревшие мониторы устроены таким образом, что создаваемые электронные потоки идут на экран и из-за этого получается сильное излучение, которое пагубно влияет на человеческие глаза. Также у старых телевизоров частота мерцания ниже, чем у жидкокристаллических, а это тоже является негативным фактором.

Благодаря различным исследованиям врачи сделали вывод, что ЖК-мониторы также оказывают негативное влияние на зрение, но в очень малом количестве, потому что от них не так сильно напрягаются и устают глаза, чем от старых телевизоров.

Специалисты сошлись во мнении, что любой монитор способен излучать хоть и очень маленькую, но тем не менее негативную энергию. Человеческие глаза могут воспринимать отраженный свет, а не подсветку, которой оснащены все современные мониторы и остальные подобные устройства.

Как снизить плохое влияние от телевизора на глаза

Чтобы мониторы не оказывали плохое влияние на зрение, нужно соблюдать дистанцию. Тем более это важно для тех, у кого зрение уже не очень хорошее.

Также не стоит забывать о количестве проведенного перед экраном времени. Это тоже негативно влияет на глаза, ведь чем больше вы смотрите телевизор, тем быстрее ваше зрение начнет падать.


Выбор редакции


Еда