Четверг, 18 апреля 2024 года

Праздник Спиридона Солнцеворота 25 декабря: запреты, приметы, ритуалы

25 декабря православные верующие чтут память великомученика Спиридона Тримифунтского. Однако для западного обряда этот же день символизирует Рождество Христово. Именуемый в народе Солнцеворотом, этот праздник уходит своими корнями в славянскую традицию. Повсюду сопровождаемый своей давней историей, Солнцеворот приносит с собой множество таинственных обычаев, примет и запретов.

Традиции и ритуалы 25 декабря

Забыв о суете повседневности, давайте окунемся в атмосферу старинных традиций и ритуалов, которые сопровождали этот день несколько веков назад в России.

В Москве староста собора руководил астральным обрядом, возвещающим возвращение Солнца и приход лета. На фоне этого таинственного события, в народе встречали Солнцеворот хороводами, разжигали костры и проводили обряды с огненными колесами, символизирующими движение Солнца по небесам и победу света над тьмой. Всю ночь люди праздновали, а на рассвете выходили навстречу первым лучам солнца.

Запреты на Спиридона Солнцеворота

Исчерпывающий перечень запретов и табу сопровождает Спиридона Солнцеворота, предостерегая от возможных бед и трудностей. В этот светлый день, символизирующий солнечный свет, в доме не должно быть темно – свет включенный, поскольку тьма привлекает ссоры и скандалы.

Также в этот день нежелательно заниматься охотой, поскольку, согласно преданию, медведи «переворачиваются на второй бок», и выстрелы могут их потревожить, превратив в опасных «шатунов». Работа по дому также находится под запретом, особенно, если речь идет о переборке круп – она может быстро заплесневеть под влиянием темных сил или стать добычей мышей и насекомых.

Темные оттенки, как и старые вещи, подпадают под запрет, считаясь магнитом для темных сил. Ссоры и неприязнь в этот день, согласно народным поверьям, приносят беды в дом, предвестие неблагополучия на протяжении всего года. И начинать путешествие в этот день считалось неудачным, подвергая себя гневу мороза, лишающего сил исходников.

Приметы на Спиридона Солнцеворота

В день Спиридона Солнцеворота, когда светлый день переплетается с древней славянской традицией, дом становится своего рода святым убежищем, защищенным от зловредных сил. Яркое освещение в этот день несет в себе символику победы солнечного света над тьмой, особенно активной и настораживающей на Спиридона Солнцеворота.

На Солнцеворота ставили зажженную свечу на подоконник. В наши дни эти древние обычаи можно воспроизвести с использованием гирлянд или светильников, создавая магическую атмосферу в своем доме.

  • В этот светлый праздник рекомендуется облачиться в новую, светлую одежду.
  • Такой выбор обещает привлечение удачи и благополучия в жизнь.
  • Особое внимание уделяется также новому нижнему белью — оно оберегает от болезней и дарит спокойствие во сне.

Выбор редакции


Еда