Четверг, 25 апреля 2024 года

Что нельзя делать в день Николая Чудотворца, 19 декабря 2023 года, какие приметы предсказывают погоду и будущее

Впереди у нас находится один из самых любимых праздников как для детей, так и для взрослых – день Николая Чудотворца, который ежегодно отмечается 19 декабря. Те, кто вел себя хорошо в течение года, обнаруживают подарки под своей подушкой. Существуют определенные ограничения в этот день, соблюдение которых следует учитывать, а также приметы, которые предвещают погоду и предсказывают будущее.

Что и почему нельзя делать в день святого Николая

 

  • В данном периоде настоятельно рекомендуется воздерживаться от конфликтов и ссор. Это один из самых значимых и важных запретов. Вместо этого стоит посвятить время добрым поступкам, провести его с семьей, принося радость и позитив близким и друзьям.
  • По возможности, избегайте домашних обязанностей, таких как стирка или уборка. Лучше посетите церковь и помолитесь святому Николаю. Избегайте шитья или резки, строго соблюдая запрет на использование иглы или ножниц.
  • Не рекомендуется давать в долг, так как согласно поверью, вместе с деньгами может уйти счастье и удача. Однако можно отдавать предоставленные вам деньги.
  • В связи с продолжением Рождественского поста 19 декабря, тем, кто его соблюдает, стоит воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц, но разрешено употребление рыбы.

Традиции этого замечательного торжества

Издавна люди почитали святого Николая Чудотворца, отчего было названо множество монастырей и соборов в его честь.

С раннего утра христиане направляются в церковь для молитвы. В этот временной промежуток молитвы, адресованные святому Николаю, обладают особым духовным зарядом и могуществом.

По возвращении домой готовится праздничный стол, и начинается торжество. В этот день родители дарят своим детям подарки, умело устроив их под подушку.

Приметы на день святого Николая Чудотворца

Издавна люди бережно относились к природе, внимательно следя за погодой и обращая внимание на различные приметы. Вместе с тем, они часто загадывали желания, убежденные, что их мечты обязательно сбудутся, и что погода в данный момент дает предвестие того, что произойдет в следующем году.

  • Если в день святого Николая выпадал снег, это предвестие богатого урожая пшеницы в следующем году, а если шел дождь, то можно было ожидать обилие овощей.
  • Традиционно считалось, что погода в этот день служит прогнозом для зимы и весны впереди.
  • Верили, что не погасив долгов ко дню святого Николая, можно предсказать себе бедственную судьбу. Поэтому все старались регулировать свои финансовые обязательства.
  • В это время было не принято заниматься личными делами, зато оказывать помощь другим считалось благосклонным поступком и поощрялось.

Кто такой святой Николай

В III веке в Римской империи появился на свет Николай, чей приход был ответом на молитвы долго его ждавших родителей.

С самого детства Николай обучался Божьему слову и служил вере. Его имя стало известным благодаря многочисленным благотворительным поступкам: помощь бедным, нуждающимся, сиротам и больным. Замечательно то, что он творил благодеяния тайно, что принесло ему прозвище Чудотворец. Также в его жизни отмечено паломничество на Святую Землю и в Египет.

В период гонений на христиан Николай оказался в темнице. Впоследствии он был освобожден и вернулся в свою епархию, где продолжал свое служение Богу до последних дней своей жизни.


Выбор редакции


Еда