Пятница, 29 марта 2024 года

Как можно избавиться от похмелья за 1 час

Синдром похмелья порой доставляет неприятные ощущения и длится достаточно долго. Но известны способы, которые помогут его существенно облегчить в короткий срок.

Что такое похмелье

Похмелье — это симптомы органической интоксикации организма, которые возникают спустя несколько часов после употребления алкогольных напитков и могут длиться 10-12 часов, а иногда и дольше. Причиной интоксикации становится отравление продуктами распада этанола, содержащегося в спиртных напитках.

В период похмелья человек испытывает весьма неприятные ощущения: у него учащается пульс, происходит значительная потеря жидкости в организме, возникает обезвоживание, которое сопровождается слабостью, мигренью, тошнотой и рвотой.

При большом количестве принятого накануне спиртного и сильном обезвоживании эти симптомы могут быть очень выражены и представлять угрозу для жизни. Поэтому в тяжелых случаях рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу. Но если все не так плохо, можно попытаться самостоятельно справиться с этим состоянием.

Как быстро вылечить похмелье

Все меры избавления от похмелья должны быть направлены на устранение первопричины — обезвоживания и интоксикации. Иногда такое состояние удается приостановить в течение одного часа.

Для этого можно использовать простой рецепт отвара имбиря, который купирует неприятные симптомы. В 500 мл кипящей воды нужно бросить 6-7 ломтиков свежего корня имбиря и варить в течение 10 минут. Затем эту жидкость следует процедить и пить в течение часа.

После этого нужно постараться хорошо выспаться. Это благоприятно влияет на восстановительные функции организма, и, проснувшись после достаточно продолжительного сна, вы будете себя чувствовать значительно лучше. Заставьте себя принять легкий завтрак, состоящий из каши, вареных овощей, курицы или рыбы.

Чтобы справиться с обезвоживанием, нужно в течение дня пить как можно больше чистой воды. Можно добавлять в нее немного меда или делать зеленый чай.

Для снижения уровня алкоголя можно использовать пищевые добавки, которые продаются в аптеке, например, красный женьшень или имбирь.

На восстановительные процессы также благоприятно воздействует пребывание на свежем воздухе. В крайнем случае, если нет возможности выйти на улицу, следует хорошо проветрить помещение.

Что категорически нельзя делать при похмелье

Прежде всего, категорически не рекомендуется похмеляться, то есть принимать спиртное. Возможно, это принесет кратковременное облегчение, но не восстановит сердечный ритм, не улучшит работу почек и не снимет симптомы интоксикации, а только усугубит их.

Если похмельный синдром очень тяжелый, то в этом случае требуется уже не дополнительная доза алкоголя, а помощь врача. А если легкий, то нет смысла усугублять ситуацию.

Во время похмелья нельзя много есть, особенно жирной пищи, которая замедляет вывод токсинов их организма. Пока симптомы не исчезнут полностью, не рекомендуется принимать горячий душ или ванну — это создаст дополнительную нагрузку на сердце.

Противопоказан прием таблеток, ведь некоторые из них в сочетании с алкоголем могут вызвать еще большее отравление и даже кому. Сильную мигрень, конечно, не стоит терпеть, но следует проконсультироваться с врачом, какую именно таблетку можно выпить.


Выбор редакции


Еда