Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы открытия банки с закручивающейся крышкой без открывалки

Многие люди часто попадали в ситуацию, когда не могли открыть банку с завинчивающейся крышкой. Есть несколько простых способов, благодаря которым можно легко справиться с этой задачей, даже если под рукой нет открывалки.

Способы открытия закручивающейся крышки

Выравнивание давления

Открутить банку бывает нелегко из-за того, что у нее внутри низкое давление. Для этого потребуется взять нож и поддеть край крышки, чтобы внутрь попал воздух. После этого ее легко открыть.

Недостатком данного метода является то, что такую крышку больше не получится использовать при повторном консервировании, а вот банку можно. Для такого открывания желательно пользоваться ножом для масла или любым другим плоским предметом.

Открытие банки при помощи скотча

Скотч необходимо приклеить на большую половину окружности крышки, после чего потянуть за нее и она откроется. Недостатком является то, что потребуется приложить усилия.

Как открыть крышку, если не хватает сил

Переворачивание банки

Для легкого отвинчивания крышки банку нужно перевернуть вверх дном и закрепить. Необходимо давить на дно и одновременно держать крышку по бокам. В таком виде ее будет легко повернуть.

Резинки

Чтобы крышка и банка не скользили в руках, на нее можно надеть несколько резинок. Этот метод позволит легко открыть ее.

Резиновая перчатка

На руку, которая будет удерживать крышку, следует надеть резиновую перчатку. Она предотвратит скольжение, благодаря чему ее удастся легко открыть.

Хитрости, которые помогут открыть крышку в закручивающейся банке

Стучать по крышке

По крышке банки следует постучать рукояткой ножа со всех сторон. Это позволит ослабить резьбу и легко открыть крышку.

Горячая вода

Банку потребуется опустить крышкой вниз в теплую воду. Достаточно подержать ее в таком положении в течение 30 минут, а потом попробовать открыть. Если с первого раза не удастся это сделать, процедуру можно еще раз повторить. Также можно попробовать подержать банку под струей горячей воды.

Фен

Если способ с горячей водой не дал результата, тогда можно воспользоваться феном. На приборе потребуется выбрать самую высокую температуру, и обдувать крышку горячим воздухом около 30 секунд. После этого она расширится и в нее попадет воздух. Отвинчивать крышку следует при помощи полотенца, чтобы не обжечь руки. Благодаря этому способу можно открыть банку с липким вареньем, которое не позволяет это сделать.

Раскачка

Простой и действенный способ открытия крышки — это раскачка. Банку потребуется положить набок и покатать по столу в разные стороны. Делать это необходимо ребром крышки. После этого она ослабнет и ее будет легко открутить.

Зажигалка

При помощи зажигалки получится разогреть крышку, чтобы она могла пропускать воздух. Чем горячее будет крышка, тем легче она откроется. Этот метод требует осторожности, иначе можно обжечься.

После открытия банки любым из указанных способов, следует тщательно осмотреть ее, чтобы на ней не было сколов и трещин. Велика вероятность, что осколки могут попасть в пищу.


Выбор редакции


Еда