Пятница, 29 марта 2024 года

Может ли у детей меняться цвет глаз после рождения

Цвет глаз является наследственным признаком и передается ребенку от родителей, но при этом он уникален, как и отпечатки пальцев. В мире не существует двух человек с абсолютно одинаковым рисунком радужной оболочки. Однако узор радужки и оттенок основного цвета глаз может со временем меняться. Рассмотрим, как и почему это происходит.

Что такое цвет глаз и от чего он зависит

Глаза — важнейший орган в человеческом организме, с помощью которого нам поступает до 90% информации, поэтому их изучением ученые занимаются очень давно. Первые исследования относительно цвета глаз и их наследственной природы проводились еще в начале ХХ века.

С тех пор известно, что радужная оболочка состоит из двух слоев: переднего, который получил название мезодермальный, и заднего, эктодермального. Именно задний слой содержит меланин — пигментные клетки, которые влияют на цвет глаз. Чем больше в эктодерме меланина, тем темнее глаза. Хотя некоторое значение имеет также плотность волокон и расположение сосудов.

Существует три базовых цвета радужной оболочки глаз — карий, голубой и зеленый, и множество оттенков, образующих дополнительные цвета: черный, янтарный, ореховый, серый, синий и другие. Встречаются также розовый, фиолетовый, красный оттенок, которые могут быть следствием альбинизма, то есть неспособности организма вырабатывать меланин.

Как определить заранее, какой цвет глаз будет у ребенка

Количество меланина в радужной оболочке глаз имеет наследственную природу. Ученые уже давно обнаружили гены, которые влияют на цвет глаз и определили механизм наследования этих признаков. Оказалось, что основной, базовый цвет, который дается нам от родителей, в течение жизни неизменен, но его оттенки, образующие дополнительные цветовые вариации, могут меняться.

Таким образом, зная цвет глаз родителей, с большой долей вероятности можно заранее определить, какой цвет будет у их ребенка. Исключение составляют рецессивные признаки, которые могут передаваться по наследству в скрытом виде.

Например, оба родителя, имеющие карие глаза, могут быть скрытыми носителями гена, отвечающего за голубой цвет глаз и передать этот признак своему ребенку. А вот наоборот быть не может, поскольку карий цвет глаз является доминантным признаком и в скрытом состоянии не существует.

Для определения возможного цвета глаз ребенка можно пользоваться специальной таблицей.

Может ли меняться цвет глаз с возрастом

Основной цвет глаз, который достался ребенку от родителей, является генетически обусловленным признаком, и в течение жизни измениться не может, но оттенки с возрастом могут меняться.

Эти изменения связаны с разными факторами. Большинство детей рождаются с серовато-голубым цветом глаз, поскольку их организм еще не способен в достаточном количестве вырабатывать меланин. И только по мере роста ребенка устанавливается цвет глаз, который предопределен у него генетически. Обычно это происходит между 6 и 12 месяцами.

Основной цвет глаз, заложенный генетически, никогда не меняется, но на их оттенок могут влиять различные факторы: возраст, состояние здоровья и даже эмоции. У пожилых людей выработка меланина также замедляется и их глаза становятся значительно светлее.


Выбор редакции


Еда