Четверг, 28 марта 2024 года

День матери: когда отмечают в России в 2022 году, традиции, что можно подарить

Один из самых теплых и важных для каждого человека праздник День матери отмечается в 2022 году в конце ноября. Но нужно отметить, что каждый год он выпадает на разные даты. В России День матери принято отмечать в последний выходной ноября. В 2022 году дата этого праздника приходится на 27 число.

История праздника День матери и чем он примечателен

Впервые День матери в России пробовали отмечать еще до Октябрьской революции, но широкого распространения эта идея не получила и праздник не стал традиционным.

В 80-х годах в СССР предпринималась еще одна попытка учредить постоянную дату. С инициативой выступила преподавательница из Баку. День матери тогда начали отмечать в некоторых школах Азербайджана, но и эта традиция не прижилась.

И лишь в 1998 году вопрос об учреждении Дня матери в России был поднят в Государственной думе и президентом был подписан соответствующий указ. С тех пор каждое последнее воскресенье ноября официально отмечают этот праздник, который каждый год выпадает на разные даты.

Как проходит празднование Дня матери в России

День матери в России является официальным праздником, цель которого заключается в укреплении семейных традиций и необходимости помнить о великой роли мамы в жизни каждого человека.

В этот день принято чествовать всех российских матерей и бабушек, организовывать для них торжественные мероприятия, встречи и праздничные концерты, проводить различные акции, поздравлять женщин с праздником, дарить им цветы и подарки.

Незабудка считается официальным символом этого дня. Это скромное растение с мелкими голубыми цветочками считается символом любви и верности к тем, кого мы всегда должны помнить и любить.

В 2011 году в России стартовала социальная акция «Мама, я тебя люблю!», организатором которой стал благотворительный фонд «Связь поколений». Он занимается проведением различных мероприятий к этому дню, но его деятельность в последние два года приостановлена из-за пандемии.

Что можно подарить маме на праздник

В семьях, где есть мамы, бабушки или женщины, ожидающие ребенка, принято отмечать этот день праздничным ужином, дарить им цветы и подарки. Их вариантов существует великое множество: одежда, аксессуары, парфюм, кухонная утварь, абонемент в салон красоты. Любой из них, конечно же, будет приятен женщинам.

Но лучшим подарком, как бы это банально не звучало, остаются все же живые цветы. Совсем необязательно дарить огромные букеты, можно ограничиться несколькими цветочками, тем более что их можно преподнести, как приятное дополнение к основному подарку.

А можно в придачу преподнести конфеты, шоколад, торт и другие сладости. Важно не забыть и о поздравительной открытке с добрыми словами и благодарностью самым любимым женщинам.


Выбор редакции


Еда