Суббота, 20 апреля 2024 года

Лунное затмение 19 ноября 2021 года: приметы и запреты, связанные с ним

Совсем скоро нас ждет необычное явление: 19 ноября 2021 года Луна войдет в тень от Земли на целых три с половиной часа. Это будет самое продолжительное лунное затмение за последние шесть сотен лет.

Что представляет собой лунное затмение 19 ноября 2021 года с научной точки зрения

Лунное затмение, когда Луна частично или полностью входит в тень от Земли, — явление достаточно распространенное в природе, оно случается до нескольких раз в год. Но обычно это событие длится в течение нескольких минут и не оказывает существенное влияние на человека.

Лунное затмение, которое произойдет 19 ноября 2021 года, является частью так называемого коридора затмений, то есть периода между солнечным и лунным затмением, происходящими в ноябре. Оно станет последним в этом году и самым продолжительным за последние 598 лет — продлится в течение трех часов 28 минут и 24 секунд.

Это будет частичное лунное затмение, на максимуме которого покрытие Луны тенью Земли составит 97%. Наблюдать его смогут не все жители планеты, а только часть европейцев, жителей Азии, Северной и Южной Америки.

Как лунное затмение влияет на людей

Лунное затмение оказывает существенное влияние на самочувствие людей. Об этом говорят астрологи, но не отрицают и врачи, хотя и у тех, и у других этому есть свои объяснения.

С точки зрения астрологов, лунное затмение — это период, во время которого человек проходит испытание на зрелость души и правильность выбранного жизненного пути.

За несколько дней до наступления лунного затмения человек может ощущать тревогу, беспокойство, неуверенность в себе. В этот период он может увидеть или почувствовать важные знаки, указывающие на проблемы в жизни, через которые можно попытаться изменить или гармонизировать свою судьбу.

По мнению врачей, особенно сильное влияние лунное затмение оказывает на эмоционально нестабильных людей, склонных к психоневрологическим расстройствам. В этот период они могут ощутить возбудимость или, наоборот, апатию, желание абстрагироваться от происходящих вокруг них событий и куда-то спрятаться.

Что можно и что нельзя делать во время лунного затмения

С точки зрения астрологов, в момент лунного затмения формируется жизненная программа человека, и своими действиями он может значительно повлиять на этот процесс. Поэтому прежде всего, нужно постараться встретить это событие в состоянии внутренней гармонии.

Для этого следует заранее поработать над собой, прожить каждый неудачный период своей жизни, отпустить все обиды, чувства вины, зависти, злости и все остальные негативные эмоции. Хорошо помогают практики очищения своего жизненного пространства, избавление от ненужного хлама и старых вещей, которыми давно не пользовались.

На этот день нежелательно планировать важные дела, крупные покупки, операции, посещение врачей — велика вероятность получить неверный диагноз и неправильное лечение.

Во время лунного затмения постарайтесь избегать любых конфликтов, споров и стрессов — это может негативно отразиться на вашем здоровье.

Приметы и ритуалы в день лунного затмения

Лунное затмение — это период, когда приметы и ритуалы имеют особое значение. Наши предки верили, что в момент лунного затмения можно очистить душу и избавиться от любого негатива. Для этого рекомендовалось зажигать свечу и, глядя на огонь, читать молитвы.

Для избавления от своих грехов и страхов нужно было написать их на листке бумаги, а затем поднести его к свече и сжечь.

Для привлечения здоровья на ночь оставляли стакан воды на подоконнике. Утром нужно было выпить глоток и протереть лицо. Так делали каждое утро, пока вода в стакане не закончится.

Лунное затмение — очень благоприятное время для избавления от вредных привычек. Просто нужно дать себе установку и представить, что вместе с тенью на Луне уходят и ваши слабости.


Выбор редакции


Еда